北京工业大学2022年学术学位博士研究生招生学科目录

发布时间:2021-12-08 18:56:17    

学部(院)、学科、研究方向

学习方式

指导教师

011 经济与管理学院

020200 应用经济学(拟招生人数8人)

01 金融学

全日制

刘超

刘亭立

谢启伟

尚洪涛

李建平

02 经济统计与数量经济学

全日制

李双杰

艾小青

03 产业经济学(低碳经济与能源经济)

全日制

迟远英

李艳梅

彭锐

04 可持续发展经济学(含气候变化与生态经济)

全日制

潘家华★

05 国际贸易学(新型贸易与品牌经济)

全日制

祝合良

乔小勇

0202J1 资源环境与循环经济(拟招生人数2人)

01 资源环境经济理论与应用

全日制

李云燕

戴铁军

120100 管理科学与工程(拟招生人数6人)

01 数据科学与智能管理(金融、医疗与康养)

全日制

翟东升

张文

徐硕

王宛秋

王超

唐孝文

邢李志

02 网络科学与智慧运营管理

全日制

李健

李泉林

何喜军

刘超

张文

03 运筹与管理模型、决策与优化(排队论、可靠性、能源)

全日制

李泉林

嵇灵

04 技术创新管理

全日制

李欣

朱相宇

064 城市建设学部

081400 土木工程(拟招生人数80人)

01 重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾

全日制

杜修力★

李小军

赵衍刚

路德春

李振宝

陈彦江

王国权

赵密

韩强

许成顺

张建伟

何浩祥

周宏元

李易

毕凯明

彭凌云

陈适才

白玉磊

贾俊峰

郭猛

焦峪波

纪金豹

张微敬

邱灿星

孟晓林

欧进萍

徐建

Bilal M. Ayyub●

陈国兴

陈志龙

02 可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法

全日制

杜修力★

赵衍刚

张爱林

李振宝

李悦

邓宗才

陈彦江

韩强

张建伟

杨璐

金浏

刘学春

卢朝辉

毕凯明

张文学

李雄彦

白玉磊

贾俊峰

李鹏飞

郭猛

焦峪波

邱灿星

张微敬

孟晓林

岳清瑞

欧进萍

徐建

任辉启

曾滨

03 城市基础设施与岩土工程关键科学问题

全日制

杜修力★

郑宏

陶连金

张明聚

姚爱军

高文学

李小军

路德春

戴福初

龚秋明

赵密

范立峰

许成顺

李亮

李鹏飞

王秋生

张志红

郭猛

孟晓林

任辉启

陈国兴

马国伟

04 城市水系统健康循环理论与技术

全日制

张杰★

李星

李军

杨艳玲

杨宏

李冬

魏佳

郭伟

王浩

刘家宏

05 绿色建筑环境与节能技术

全日制

刘加平★

赵耀华

王伟

谢静超

李炎锋

毕月虹

张伟荣

薛鹏

李玉国

082300 交通运输工程(拟招生人数15人)

01 交通运输规划与管理

全日制

刘小明

陈艳艳

荣建

郭继孚

赵晓华

孙立山

张志清

翁剑成

吴建军

02 交通行为与安全

全日制

刘小明

陈艳艳

荣建

孙立山

赵晓华

张志清

翁剑成

胡江碧

03 交通基础设施设计与养护管理

全日制

张金喜

刘小明

赵晓华

胡江碧

孙立山

张志清

王超

04 交通大数据与智能控制

全日制

刘小明

荣建

郭继孚

黄建玲

陈艳艳

孙立山

赵晓华

翁剑成

李克强

吴建军

05 路基路面结构与材料

全日制

张金喜

张志清

王超

083300 城乡规划学(拟招生人数6人)

01 城乡安全与防灾规划理论与方法

全日制

马东辉

郭小东

02 城乡规划与设计

全日制

赵之枫

张健

王冰冰

李强

范凌云

张兵

03 城乡历史遗产保护规划

全日制

戴俭

赵之枫

张健

张兵

04 社区与住房规划

全日制

王冰冰

范凌云

065 环境与生命学部

080700 动力工程及工程热物理(拟招生人数12人)

01 强化传热传质理论与工程应用

全日制

夏国栋

吴玉庭

郭航

桑丽霞

鹿院卫

王军

02 可再生能源利用及碳中和理论与技术

全日制

夏国栋

吴玉庭

郭航

张红光

桑丽霞

鹿院卫

王军

03 制冷低温系统及其环保节能理论与技术

全日制

马国远

吴玉庭

郭航

刘忠宝

04 车辆及动力系统节能、净化与控制

全日制

纪常伟

张红光

仇滔

081700 化学工程与技术(拟招生人数18人)

01 工业催化与环境保护

全日制

戴洪兴

邓积光

刘雨溪

罗明生

02 微纳生物分析与成像

全日制

汪夏燕

郭广生

高学云

03 膜分离技术及其应用

全日制

王湛

安全福

彭跃莲

王乃鑫

04 纳米功能材料制备及应用

全日制

戴洪兴

孙继红

汪夏燕

郭广生

李建荣

孙再成

陈戈

李钒

孙少瑞

083000 环境科学与工程(拟招生人数22人)

01 环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

全日制

程水源

陈东升

郎建垒

魏巍

02 大气环境与环境观测及应用

全日制

程水源

刘文清

03 环境催化或环境分析

全日制

叶青

鲁理平

陈莎

姜克隽

04 大气污染控制工程

全日制

李坚

梁文俊

05 污水脱氨除磷处理与过程控制及智能控制

全日制

彭永臻★

曾薇

杨庆

张亮

06 污水生物处理及控制

全日制

彭永臻★

高景峰

崔有为

张建

07 水处理工程与污染控制化学与技术

全日制

孙治荣

郭瑾

08 环境化工

全日制

陈标华

083100 生物医学工程(拟招生人数18人)

01 抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

全日制

盛望

阎新龙

高靓

王升启

董俊兴

02 环境因素、细胞应激与疾病防治

全日制

周志祥

王娟

03 氢分子生物学与肿瘤防治

全日制

马雪梅

04 药物合成与新技术应用

全日制

闫红

曾程初

05 心血管医学工程

全日制

刘有军

乔爱科

南群

06 生物医学信息处理与仪器

全日制

吴水才

郝冬梅

07 分子生物物理与生物信息学

全日制

李春华

贺福初

杨晓明

08 分子毒理学与癌症防治

全日制

赵丽娇

刘永东

066 理学部

070100 数学(拟招生人数15人)

01 调和分析与小波分析

全日制

李云章

刘有明

02 偏微分方程及其应用

全日制

王术

03 量子群及其表示

全日制

杨士林

04 一般拓扑学及应用

全日制

彭良雪

05 科学计算

全日制

黄秋梅

崔明

06 常微分方程与动力系统

全日制

李静

周济

07 运筹学

全日制

徐大川

张海斌

赵欣苑

070200 物理学(拟招生人数3人)

01 引力理论与场论

全日制

曾定方

02 自旋电子器件研究

全日制

王晓蕾

03 光信息处理与光通信器件

全日制

王大勇

王云新

04 纳米光子学与脉冲激光技术

全日制

张新平

翟天瑞

071400 统计学(拟招生人数4人)

01 非参数统计与数据分析

全日制

张忠占

杜江

张新雨

02 生物统计与应用统计

全日制

张忠占

程维虎

080300 光学工程(拟招生人数8人)

01 信息光子学与应用

全日制

王大勇

王云新

02 脉冲激光技术

全日制

宋晏蓉

03 超快光子学与应用

全日制

张新平

宋晏蓉

04 微纳光学

全日制

张新平

翟天瑞

马赫

071 信息学部信息与通信工程学院

080900 电子科学与技术(拟招生人数5人)

01 语音与音频信号处理

全日制

鲍长春

贾懋珅

02 多媒体信息处理与成像技术

全日制

贾克斌

冯金超

刘鹏宇

03 图像/视频分析与理解

全日制

毋立芳

闫健卓

蔡轶珩

04 智慧无线通信网络

全日制

司鹏搏

072 信息学部微电子学院

080900 电子科学与技术(拟招生人数9人)

01 视觉大数据智能化分析与处理

全日制

卓力

张菁

02 半导体光电子学与碳纳米电子学(石墨烯)

全日制

孙捷

关宝璐

解意洋

李冲

郭伟玲

张永哲

03 新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

全日制

郭伟玲

赵元富

04 射频器件与射频集成电路

全日制

张万荣

05 集成电路与人工智能系统

全日制

邓中翰★

073 信息学部人工智能与自动化学院

081100 控制科学与工程(拟招生人数24人)

01 控制理论与控制工程(重点研究复杂系统建模与智能控制)

全日制

陈阳舟

乔俊飞

尹宝才

韩红桂

孔德慧

孙艳丰

施云惠

胡永利

李晓理

王立春

严爱军

张利国

张一鸣

高学金

戴琼海

高文

黄庆明

02 模式识别与智能系统(重点研究人工智能、机器学习、机器人与自主系统)

全日制

陈阳舟

韩红桂

胡永利

孔德慧

李明爱

李晓理

乔俊飞

施云惠

孙艳丰

王立春

严爱军

尹宝才

于乃功

张利国

杨金福

左国玉

张勇

栗觅

戴琼海

黄庆明

高文

03 检测技术与自动化装置(重点研究智能检测、智能信息处理、机器感知与人机交互、智能仪器仪表)

全日制

李明爱

于乃功

张一鸣

杨金福

高学金

张勇

左国玉

栗觅

祝连庆

074 信息学部计算机学院

081200 计算机科学与技术(拟招生人数16人)

01 网络空间安全

全日制

沈昌祥★

张建标

杨宇光

杨震

赖英旭

公备

肖创柏

王一鹏

段立娟

马礼

徐茂智

02 人工智能与模式识别

全日制

冀俊忠

肖创柏

段立娟

贾熹滨

杜永萍

03 计算机软件与理论

全日制

蒋宗礼

王丹

杜永萍

04 大数据及数据智能

全日制

丁治明

贾熹滨

05 软件定义网络(理论、架构及关键技术)

全日制

刘韵洁★

09 高性能计算与智能计算

全日制

方娟

马礼

075 信息学部软件学院

083500 软件工程(拟招生人数5人)

01 软件工程理论与技术

全日制

黄樟钦

朱青

李建强

刘博

毕敬

杨胜齐

02 物联网软件与系统

全日制

黄樟钦

杨胜齐

03 可信软件

全日制

沈昌祥★

04 嵌入式智能计算

全日制

黄樟钦

05 网络与信息安全

全日制

沈昌祥★

06 智能媒体技术

全日制

朱青

07 大数据与信息服务

全日制

李建强

刘博

毕敬

076 材料与制造学部智能机械研究院

080100 力学(拟招生人数9人)

01 非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

全日制

张伟

杨晓东

02 新型材料结构的非线性振动与控制

全日制

张伟

03 机械系统动力学、振动与控制

全日制

杨晓东

曹东兴

钱霙婧

04 新型材料与结构的力学问题

全日制

杨庆生

秦飞

叶红玲

安彤

刘夏

雷钧

冷劲松

05 微流体力学

全日制

刘赵淼

06 流固耦合分析理论及工程应用

全日制

刘赵淼

07 多场耦合系统振动与强度

全日制

张伟

08 先进制造中的力学问题

全日制

秦飞

刘赵淼

叶红玲

安彤

080200 机械工程(拟招生人数31人)

01 数字化设计与先进制造技术

全日制

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

范晋伟

高国华

刘海滨

王民

胥永刚

张彩霞

邹锋

韩宇翃

韩飞

何广平

陶飞

02 精密加工与自动化装备及测试技术

全日制

范晋伟

王民

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

石照耀

赵永胜

高相胜

03 智能液压与精密传动

全日制

聂松林

王新华

李剑锋

刘志峰

石照耀

04 现代焊接与智能制造

全日制

陈树君

高国华

刘志峰

刘海滨

蒋凡

肖珺

韩飞

薛龙

05 现代测控技术与方法

全日制

吴斌

焦敬品

王新华

刘增华

何存富

刘秀成

吕炎

李永春

06 机械结构动力行为及工程应用

全日制

吴斌

焦敬品

刘增华

何存富

刘秀成

吕炎

李永春

07 现代精密测试技术及仪器

全日制

石照耀

王新华

胥永刚

李德胜

陈洪芳

董明利

08 机构及机器人系统分析与控制

全日制

赵京

李剑锋

丁华锋

高国华

崔晶

陈树君

刘志峰

刘婧芳

王跃宗

张跃明

何广平

薛龙

09 机械及微机电系统结构设计

全日制

尚德广

李德胜

王跃宗

何广平

10 机械结构强度与耐久性设计

全日制

尚德广

077 材料与制造学部先进材料研究院

0202J1 资源环境与循环经济(拟招生人数1人)

01 资源循环经济理论与应用

全日制

穆献中

吴玉锋

刘婷婷

080500 材料科学与工程(拟招生人数48人)

01 先进薄膜材料及其应用

全日制

王如志

刘富荣

02 绿色能源材料

全日制

汪浩

王如志

严辉

朱满康

03 材料计算与功能设计

全日制

王如志

严辉

刘富荣

04 电子信息材料与器件

全日制

汪浩

朱满康

05 半导体材料与器件

全日制

严辉

王如志

06 生态环境材料与生命周期评价

全日制

聂祚仁★

崔素萍

席晓丽

郭红霞

孙诗兵

07 先进轻合金及其成形理论与技术研究

全日制

聂祚仁★

杜文博

陈子勇

高坤元

崔丽

08 资源循环材料技术

全日制

聂祚仁★

崔素萍

席晓丽

刘晓

田英良

王亚丽

09 新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

全日制

王金淑

岳明

李洪义

王群

胡鹏

10 材料快速制备技术(SPS技术)

全日制

岳明

宋晓艳

11 计算材料学

全日制

宋晓艳

12 金属纳米材料

全日制

宋晓艳

13 光电功能材料

全日制

王金淑

李洪义

胡鹏

14 超导及高效能源材料

全日制

索红莉

15 生态建筑材料

全日制

崔素萍

李悦

郭红霞

刘晓

孙诗兵

田英良

王亚丽

16 先进连接材料与技术

全日制

郭福

贺定勇

符寒光

崔丽

夏志东

17 绿色电子组装材料

全日制

郭福

夏志东

18 工程材料表面改性理论与技术

全日制

贺定勇

周正

19 粉末冶金及3D打印新材料

全日制

聂祚仁★

王金淑

宋晓艳

席晓丽

贺定勇

胡鹏

20 电磁防护材料与技术

全日制

王群

21 储能材料与技术

全日制

李洪义

古月文志

22 先进电池材料及器件

全日制

尉海军

23 材料微结构与性能

全日制

张泽★

韩晓东

隋曼龄

刘丹敏

庄春强

柯小行

0805J2 资源环境与循环经济(拟招生人数3人)

01 循环经济技术及应用模式

全日制

吴玉锋

潘德安

郭福

俞嘉梅

078 材料与制造学部激光工程研究院

080300 光学工程(拟招生人数15人)

01 激光先进制造技术

全日制

肖荣诗

季凌飞

黄婷

张冬云

杨胶溪

邹江林

02 非金属材料激光制造与改性

全日制

季凌飞

03 先进激光技术与应用

全日制

王璞

04 超短脉冲激光技术

全日制

李平雪

05 高功率固体激光技术

全日制

李强

06 半导体激光光电子芯片与集成技术

全日制

王智勇

07 微纳光学与微纳制造

全日制

陈涛

刘富荣

赵艳

闫胤洲

陈京

08 生物光子学

全日制

陈涛

王秀红

09 功能材料及应用

全日制

李平雪

刘富荣

陈涛

闫胤洲

赵艳

王秀红

陈京

10 激光增材制造(3D打印)技术

全日制

肖荣诗

王智勇

陈继民

黄婷

张冬云

刘富荣

杨胶溪

079 材料与制造学部固体微结构与性能研究所

070200 物理学(拟招生人数8人)

01 固体微结构与性能

全日制

张泽★

毛圣成

韩晓东

02 新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

全日制

刘丹敏

隋曼龄

王立华

郑坤

王如志

庄春强

 

注:

1.代表院士或社科院学部委员;●代表兼职博导。

2.《北京工业大学2022年学术学位博士研究生招生学科目录》中公布的人数为拟招生人数。我校最终招生人数以教育部和北京市教委正式下达的招生计划为准。后期可能会因正式招生计划下达产生各学科拟招生人数变动。

3.定向就业学术学位博士生的比例不超过该学部(院)录取学术学位博士生总人数的15%