北京工业大学2023年接收推免生(直博生)学科目录

发布时间:2022-09-09 20:56:48    

北京工业大学2023年接收推免生(直博生)学科目录


学部(院)、学科、研究方向

指导教师

011经济与管理学院

020200应用经济学(拟招生人数1人)

04品牌建设与贸易高质量发展

祝合良




120100管理科学与工程(拟招生人数1人)

02数据科学与智能管理

唐孝文




064城市建设学部

081400土木工程(拟招生人数16 人)

01 重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾

杜修力★

李小军

赵衍刚

路德春

陈彦江

韩强

许成顺

张建伟

何浩祥

周宏元

李易

彭凌云

陈适才

郭猛

焦峪波

纪金豹

张微敬

邱灿星

白玉磊

贾俊峰

孟晓林

姜子钦

刘占省

荣棉水

孙国军

唐贞云

王小娟

许坤

许维炳

闫秋实

张小玲

钟紫蓝

02 可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法

杜修力★

赵衍刚

张爱林

李悦

陈彦江

韩强

张建伟

杨璐

金浏

刘学春

卢朝辉

张文学

李雄彦

白玉磊

贾俊峰

李鹏飞

郭猛

焦峪波

张微敬

邱灿星

孟晓林

姜子钦

刘占省

孙国军

唐贞云

王小娟

许坤

许维炳

钟紫蓝




03 城市基础设施与岩土工程关键科学问题

杜修力★

郑宏

陶连金

姚爱军

李小军

路德春

戴福初

龚秋明

范立峰

许成顺

李鹏飞

郭猛

孟晓林

刘占省

荣棉水

张小玲

李严严

钟紫蓝



04 城市水系统健康循环理论与技术

张杰★

李军

杨艳玲

杨宏

李冬

魏佳

郭伟

刘秀红

周志伟




05 绿色建筑环境与节能技术

刘加平★

赵耀华

王伟

谢静超

张伟荣

薛鹏

全贞花


082300交通运输工程(拟招生人数3人)

01 交通运输规划与管理

赵晓华

贺正冰

李海舰


02 交通行为与安全

赵晓华

贺正冰

李振龙

李海舰

03 交通基础设施设计与养护管理

赵晓华

王超

姚辉


04 交通大数据与智能控制

赵晓华

黄建玲

姚辉

贺正冰

李振龙

李海舰



05路基路面结构与材料

王超

姚辉



083300城乡规划学(拟招生人数 1 人)

01 城乡安全与防灾规划理论与方法

王威




02 城乡规划与设计

张健

汪坚强

范凌云●


03 城乡历史遗产保护规划

张健




04 社区与住房规划

汪坚强

范凌云●



065 环境与生命学部

080700 动力工程及工程热物理(拟招生人数2人)

01 强化传热传质理论与工程应用

夏国栋

吴玉庭

郭航

桑丽霞

鹿院卫

王军

雷标

宇波●

02 可再生能源利用及碳中和理论与技术

夏国栋

吴玉庭

郭航

桑丽霞

鹿院卫

王军

雷标

宇波●

03 制冷低温系统及其环保节能理论与技术

马国远

夏国栋

吴玉庭

郭航

刘忠宝




04低碳车辆动力系统理论及技术

纪常伟

仇滔

雷标


081700 化学工程与技术(拟招生人数4人)

01环境与能源催化

戴洪兴

孙再成

邓积光

刘雨溪

邱文革




02膜科学与技术

王湛

安全福

彭跃莲

王乃鑫

殷明杰




03 材料化学化工

戴洪兴

孙继红

李建荣

孙再成

04 能源化学工程

陈戈

李钒

孙少瑞


05 化学生物工程

汪夏燕

郭广生

高学云

高靓

苏冬冬




083000 环境科学与工程(拟招生人数4人)

01 环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

陈东升

郎建垒

魏巍


03 环境催化或环境分析

叶青

鲁理平

陈莎

姜克隽●

04 大气污染控制工程

李坚

梁文俊



05 污水脱氨除磷处理与过程控制及智能控制

彭永臻★

曾薇

杨庆

张亮

06 污水生物处理及控制

彭永臻★

高景峰

崔有为

张莉

张建●




07 水处理工程与污染控制化学与技术

孙治荣




08 环境化工与固废资源化

陈标华

刘宁



083100 生物医学工程(拟招生人数4人)

01抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

阎新龙

高月●



02 环境因素、细胞应激与疾病防治

王娟

周志祥



03 氢分子生物学与生物材料

马雪梅




04 药物合成与新技术应用

曾程初

徐坤

王林●


05 心血管医学工程

刘有军

乔爱科



06 生物医学信息处理与仪器

吴水才




07 分子生物物理与生物信息学

李春华




066 理学部

070100 数学(拟招生人数2人)

04 常微分方程与动力系统

乔元华




070200 物理学(拟招生人数1人)

03光信息处理与光通信器件

王大勇




080300 光学工程(拟招生人数1人)

03 超快光子学与应用

张新平




04 微纳光学

张新平




071 信息学部信息与通信工程学院

080900 电子科学与技术(拟招生人数1人)

01 语音与音频信号处理

贾懋珅




02 多媒体信息处理与成像技术

冯金超

刘鹏宇



03 图像/视频分析与理解

闫健卓




04 智慧无线通信网络

司鹏搏

方超



072 信息学部微电子学院

080900 电子科学与技术(拟招生人数2人)

01 视觉大数据智能化分析与处理

卓力

张菁



02 半导体光电子学与碳纳米电子学(石墨烯)

关宝璐

张永哲

解意洋

李冲

孙捷●




03 新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

张亚民




04 射频器件与射频集成电路

张万荣




05 集成电路与人工智能系统

邓中翰★




073 信息学部人工智能与自动化学院

081100 控制科学与工程(拟招生人数5人)

01 控制理论与控制工程(重点研究复杂系统建模与智能控制)

王鼎

杜胜利

乔俊飞

韩红桂

李晓理

严爱军

孔德慧

胡永利

王立春

张利国

高学金

戴琼海●★

高文●★

黄庆明●



02 模式识别与智能系统(重点研究人工智能、机器学习、机器人与自主系统)

王鼎

顾锞

汤健

杜胜利

李方昱

马楠

乔俊飞

韩红桂

李晓理

严爱军

孔德慧

胡永利

王立春

于乃功

张利国

李明爱

杨金福

左国玉

张勇

栗觅

戴琼海●★

高文●★

赵春江●★

黄庆明●

03 检测技术与自动化装置(重点研究智能检测、智能信息处理、机器感知与人机交互、智能仪器仪表)

马楠

李方昱

顾锞

汤健

于乃功

李明爱

杨金福

高学金

左国玉

张勇

栗觅

祝连庆●

074 信息学部计算机学院

081200 计算机科学与技术(拟招生人数3人)

01 网络空间安全

杨震

张建标

赖英旭

王一鹏

马礼●




02 人工智能与模式识别

贾熹滨

段立娟



03 计算机软件与理论

王丹

杜永萍



06 高性能计算与智能计算

方娟

马礼●



075 信息学部软件学院

083500 软件工程(拟招生人数1人)

01软件工程理论与技术

黄樟钦

李建强

刘博

毕敬

02 物联网软件与系统

黄樟钦




03 可信软件

沈昌祥★




04 嵌入式智能计算

黄樟钦




07 大数据与信息服务

李建强

刘博

毕敬


076 材料与制造学部智能机械研究院

080100 力学(拟招生人数2人)

01 非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

杨晓东




03 机械系统动力学、振动与控制

杨晓东

曹东兴



04 新型材料与结构的力学问题

秦飞

叶红玲



05 微流体力学

刘赵淼




06 流固耦合分析理论及工程应用

刘赵淼




08 先进制造中的力学问题

秦飞

刘赵淼

叶红玲


080200 机械工程(拟招生人数7人)

01 数字化设计与先进制造技术

范晋伟

刘志峰

崔玲丽

刘海滨

高国华

程强

陈东菊

赵永胜

王民




02 精密加工与自动化装备及测试技术

石照耀

范晋伟

王民

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

03 智能液压与精密传动

石照耀

聂松林

王新华

李剑锋

刘志峰




04 现代焊接与智能制造

陈树君

刘志峰

刘海滨

高国华

蒋凡




05 现代测控技术与方法

王新华

焦敬品

刘增华

刘秀成

06 机械结构动力行为及工程应用

焦敬品

刘增华

刘秀成


07 现代精密测试技术及仪器

石照耀

王新华



08 机构及机器人系统分析与控制

陈树君

李剑锋

刘志峰

高国华

崔晶




077 材料与制造学部材料科学与工程系

0202J1 资源环境与循环经济(拟招生人数1人)

01 资源循环经济理论与应用

穆献中




080500 材料科学与工程(拟招生人数10人)

06 生态环境材料与生命周期评价

聂祚仁★

崔素萍

席晓丽

郭红霞

孙诗兵




07 先进轻合金及其成形理论与技术研究

聂祚仁★

杜文博

陈子勇

高坤元

崔丽




08 资源循环材料技术

聂祚仁★

崔素萍

席晓丽

刘晓

09 新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

岳明

刘卫强



10 材料快速制备技术(SPS技术)

岳明

刘卫强



15生态建筑材料

崔素萍

孙诗兵

郭红霞

刘晓

16 先进连接材料与技术

郭福

贺定勇

符寒光

崔丽

17 绿色电子组装材料

郭福




18 工程材料表面改性理论与技术

贺定勇

周正



19 粉末冶金及3D打印新材料

聂祚仁★

席晓丽

贺定勇


22 先进电池材料及器件

尉海军




23 材料微结构与性能

隋曼龄

柯小行

韩晓东


0805J2 资源环境与循环经济(拟招生人数1人)

01 循环经济技术及应用模式

吴玉锋

潘德安



070200 物理学(拟招生人数1人)

01 固体微结构与性能

毛圣成

韩晓东



02 新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

隋曼龄

刘丹敏



078材料与制造学部激光工程研究院

080300 光学工程(拟招生人数3人)

01 激光先进制造技术

季凌飞

肖荣诗

黄婷


02 非金属材料激光制造与改性

季凌飞




03 先进激光及光纤技术及应用

王璞




10 激光增材制造(3D打印)技术

肖荣诗

黄婷





  注:

  1.★代表中国两院院士;●代表兼职博导。

  2.《北京工业大学2023年接收推免生(直博生)学科目录》中公布的人数为拟招生人数。实际招收推免直博生人数,将以“中国研究生招生信息网”推免服务系统确认及公布的录取人数为准。