北京工业大学2021年博士研究生招生学科目录

发布时间:2020-12-9 14:57:10    

学部(院)、学科、研究方向

学习方式

指导教师

011经济与管理学院

020200应用经济学(拟招生人数7人)

01金融学

全日制

杨松令

       刘超

李双杰

曾诗鸿

刘亭立

谢启伟

02数量经济学

全日制

李双杰

彭锐

曾诗鸿

谢启伟

李建平

03产业经济学(含低碳与能源经济)

全日制

迟远英

彭锐

李建平

04可持续发展经济学(含气候变化与生态经济)

全日制

潘家华

迟远英

0202J1资源环境与循环经济(拟招生人数2人)

01资源环境经济理论与应用

全日制

李云燕

戴铁军

120100管理科学与工程(拟招生人数7人)

01数据科学与计算金融

全日制

刘超

翟东升

唐中君

张文

02网络科学与智慧运营管理

全日制

李健

张文

李泉林

张弛

03高等工程教育与社会管理工程

全日制

王秀彦

04科技与产业创新(能源工程)管理

全日制

唐中君

李欣

064城市建设学部

081400土木工程(拟招生人数79人)

01重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾

全日制

杜修力

李振宝

马东辉

李小军

路德春

陈彦江

翟恩地

赵密

韩强

王国权

许成顺

白玉磊

张建伟

何浩祥

周宏元

李易

贾俊峰

赵衍刚

毕凯明

 

彭凌云

陈适才

欧进萍●★

贾洪

Bilal M. Ayyub

02可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法

全日制

张爱林

杜修力

李振宝

邓宗才

李悦

陈彦江

韩强

张建伟

彭一江

杨璐

金浏

刘学春

卢朝辉

贾俊峰

张文学

赵衍刚

李鹏飞

毕凯明

李雄彦

白玉磊

欧进萍●★

岳清瑞●★

03城市基础设施与岩土工程关键科学问题

全日制

杜修力

陶连金

王秋生

姚爱军

高文学

张明聚

李小军

路德春

戴福初

郑宏

龚秋明

翟恩地

赵密

许成顺

范立峰

李亮

张志红

李鹏飞

马国伟

谭忆秋

04城市水系统健康循环理论与技术

全日制

张杰

张永祥

李星

李军

杨艳玲

李冬

魏佳

杨宏

王浩●★

刘家宏

05绿色建筑环境与节能技术

全日制

刘加平

李炎锋

赵耀华

王伟

谢静超

毕月虹

张伟荣

李玉国

082300交通运输工程(拟招生人数15人)

01交通运输规划与管理

全日制

刘小明

陈艳艳

荣建

郭继孚

孙立山

赵晓华

张志清

翁剑成

吴建军

02交通行为与安全

全日制

刘小明

陈艳艳

荣建

胡江碧

孙立山

赵晓华

张志清

翁剑成

03交通基础设施设计与养护管理

全日制

刘小明

张金喜

胡江碧

孙立山

赵晓华

张志清

04交通大数据与智能控制

全日制

刘小明

陈艳艳

荣建

郭继孚

黄建玲

孙立山

赵晓华

翁剑成

李克强

吴建军

05路基路面结构与材料

全日制

张金喜

张志清

083300城乡规划学(拟招生人数6人)

01城乡安全与防灾规划理论与方法

全日制

陈志龙

02城乡规划与设计

全日制

陈喆

赵之枫

张建

王珊

张健

03城乡历史遗产保护规划

全日制

戴俭

陈喆

赵之枫

张健

04社区与住房规划

全日制

陈喆

065环境与生命学部

080700动力工程及工程热物理(拟招生人数12人)

01强化传热传质理论与工程应用

全日制

夏国栋

吴玉庭

郭航

桑丽霞

鹿院卫

王军

宇波

02可再生能源利用及先进环境能源理论与技术

全日制

夏国栋

吴玉庭

郭航

张红光

桑丽霞

鹿院卫

王军

宇波

03制冷低温系统及其环保节能理论与技术

全日制

马国远

吴玉庭

郭航

刘忠宝

04车辆及动力系统节能、净化与控制

全日制

纪常伟

张红光

仇滔

081700化学工程与技术(拟招生人数18人)

01工业催化与环境保护

全日制

戴洪兴

邓积光

邱文革

02微纳生物分析与成像

全日制

汪夏燕

郭广生

高学云

03膜分离技术及其应用

全日制

王湛

安全福

彭跃莲

王乃鑫

04纳米功能材料制备及应用

全日制

戴洪兴

孙继红

汪夏燕

郭广生

李建荣

孙再成

于澍燕

谢亚勃

陈戈

李钒

孙少瑞

083000环境科学与工程(拟招生人数21人)

01环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

全日制

程水源

陈东升

郎建垒

02大气环境与环境观测及应用

全日制

程水源

刘文清●★

03环境催化或环境分析

全日制

叶青

鲁理平

陈莎

姜克隽

04大气污染控制工程

全日制

李坚

梁文俊

05污水脱氨除磷处理与过程控制及智能控制

全日制

彭永臻

曾薇

06污水生物处理及控制

全日制

彭永臻

高景峰

崔有为

张建

07水处理工程与污染控制化学与技术

全日制

孙治荣

郭瑾

08环境化工

全日制

李建荣

安全福

陈标华

083100生物医学工程(拟招生人数18人)

01抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

全日制

盛望

阎新龙

02环境因素、细胞应激与疾病防治

全日制

王娟

周志祥

高月

03氢分子生物学与肿瘤防治

全日制

马雪梅

04药物合成与新技术应用

全日制

高学云

闫红

曾程初

胡利明

王林

05心血管医学工程

全日制

刘有军

乔爱科

06生物医学信息处理与仪器

全日制

吴水才

07分子生物物理与生物信息学

全日制

李春华

08分子毒理学与癌症防治

全日制

罗云敬

赵丽娇

刘永东

066理学部

070100数学(拟招生人数15人)

01调和分析与小波分析

全日制

刘有明

李云章

02偏微分方程及其应用

全日制

王术

徐文青

黎勇

03代数表示论

全日制

姚海楼

04量子群及其表示

全日制

杨士林

05一般拓扑学及应用

全日制

彭良雪

06常微分方程与动力系统

全日制

李静

任志华

乔元华

07运筹学

全日制

徐大川

张海斌

赵欣苑

08科学计算

全日制

黄秋梅

崔明

070200物理学(拟招生人数3人)

01新型半导体光电薄膜材料与器件

全日制

邓金祥

02光信息处理与光通信器件

全日制

王大勇

王云新

03纳米光子学与脉冲激光技术

全日制

张新平

翟天瑞

04高能粒子物理与暗物质唯象

全日制

王雯宇

05拓扑经典场论与拓扑量子场论

全日制

刘鑫

071400统计学(拟招生人数4人)

01非参数统计与数据分析

全日制

张忠占

吴密霞

杜江

02生物统计与应用统计

全日制

张忠占

程维虎

王维真

吴密霞

080300光学工程(拟招生人数8人)

01信息光子学与应用

全日制

王大勇

江竹青

万玉红

02脉冲激光技术

全日制

宋晏蓉

03超快光子学与应用

全日制

张新平

宋晏蓉

04微纳光学

全日制

张新平

翟天瑞

071信息学部信息与通信工程学院

080900电子科学与技术(拟招生人数6人)

01语音与音频信号处理

全日制

鲍长春

贾懋珅

02多媒体信息处理与成像技术

全日制

贾克斌

冯金超

刘鹏宇

03图像/视频分析与理解

全日制

毋立芳

闫健卓

04智慧无线通信网络

全日制

司鹏搏

072信息学部微电子学院

080900电子科学与技术(拟招生人数9人)

01视觉大数据智能化分析与处理

全日制

卓力

张菁

02半导体光电子学与碳纳米电子学(石墨烯)

全日制

孙捷

关宝璐

解意洋

03新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

全日制

冯士维

赵元富

04射频器件与射频集成电路

全日制

张万荣

05集成电路与人工智能系统

全日制

邓中翰

073信息学部人工智能与自动化学院

081100控制科学与工程(拟招生人数23人)

01控制理论与控制工程(重点研究复杂系统建模与智能控制)

全日制

陈阳舟

张一鸣

乔俊飞

韩红桂

李晓理

严爱军

尹宝才

孔德慧

施云惠

孙艳丰

胡永利

王立春

张利国

汤健

王鼎

高学金

02模式识别与智能系统(重点研究人工智能、机器学习、机器人与自主系统)

全日制

王普

陈阳舟

乔俊飞

韩红桂

李晓理

严爱军

尹宝才

孔德慧

施云惠

孙艳丰

胡永利

王立春

于乃功

张利国

顾锞

李明爱

汤健

杨金福

王鼎

庞俊彪

03检测技术与自动化装置(重点研究智能检测、智能信息处理、机器感知与人机交互、智能仪器仪表)

全日制

王普

张一鸣

于乃功

顾锞

李明爱

杨金福

高学金

庞俊彪

祝连庆

074信息学部计算机学院

081200计算机科学与技术(拟招生人数17人)

01网络空间安全

全日制

沈昌祥

肖创柏

张建标

杨宇光

杨震

赖英旭

公备

马礼

02人工智能与模式识别

全日制

贾熹滨

肖创柏

冀俊忠

段立娟

高文●★

03计算机软件与理论

全日制

蒋宗礼

王丹

04大数据及数据智能

全日制

丁治明

贾熹滨

05未来网络架构与关键技术

全日制

刘韵洁

06软件定义网络

全日制

07网络功能虚拟化

全日制

08网络大数据处理及应用

全日制

09高性能计算与智能计算

全日制

方娟

马礼

075信息学部软件学院

083500软件工程(拟招生人数6人)

01软件工程理论与技术

全日制

何泾沙

朱青

黄樟钦

李建强

刘博

02物联网软件与系统

全日制

黄樟钦

03可信软件

全日制

沈昌祥

04嵌入式智能计算

全日制

黄樟钦

05网络与信息安全

全日制

何泾沙

06智能媒体技术

全日制

朱青

07大数据与信息服务

全日制

李建强

刘博

076材料与制造学部智能机械研究院

080100力学(拟招生人数9人)

01非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

全日制

张伟

杨晓东

02新型材料结构的非线性振动与控制

全日制

张伟

03机械系统动力学、振动与控制

全日制

祖武争

杨晓东

曹东兴

钱霙婧

04新型材料与结构的力学问题

全日制

杨庆生

秦飞

龙连春

叶红玲

05微流体力学

全日制

刘赵淼

06流固耦合分析理论及工程应用

全日制

07多场耦合系统振动与强度

全日制

张伟

祖武争

08先进制造中的力学问题

全日制

秦飞

刘赵淼

龙连春

叶红玲

080200机械工程(拟招生人数34人)

01数字化设计与先进制造技术

全日制

范晋伟

刘志峰

崔玲丽

刘海滨

高国华

程强

陈东菊

赵永胜

何广平

韩飞

02精密加工与自动化装备及测试技术

全日制

石照耀

范晋伟

王民

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

03智能液压与精密传动

全日制

石照耀

聂松林

王新华

李剑锋

刘志峰

04现代焊接与智能制造

全日制

陈树君

刘志峰

刘海滨

高国华

蒋凡

韩飞

05现代测控技术与方法

全日制

何存富

吴斌

王新华

焦敬品

刘增华

刘秀成

李永春

王立勇

06机械结构动力行为及工程应用

全日制

何存富

吴斌

焦敬品

刘增华

刘秀成

李永春

07现代精密测试技术及仪器

全日制

石照耀

王新华

董明利

08机构及机器人系统分析与控制

全日制

赵京

陈树君

李剑锋

丁华锋

刘志峰

高国华

崔晶

何广平

09机械及微机电系统结构设计

全日制

尚德广

孙国芹

何广平

10机械结构强度与耐久性设计

全日制

尚德广

孙国芹

077材料与制造学部先进材料研究院

0202J1资源环境与循环经济(拟招生人数1人)

01资源循环经济理论与应用

全日制

穆献中

080500材料科学与工程(拟招生人数48人)

01先进薄膜材料及其应用

全日制

王波

王如志

02绿色能源材料

全日制

严辉

汪浩

王波

侯育冬

王如志

03材料计算与功能设计

全日制

严辉

王如志

04电子信息材料与器件

全日制

汪浩

侯育冬

05半导体材料与器件

全日制

严辉

王如志

张永哲

06生态环境材料与生命周期评价

全日制

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

郭红霞

孙诗兵

高峰

07先进轻合金及其成形理论与技术研究

全日制

聂祚仁

杜文博

陈子勇

高坤元

崔丽

黄晖

王朝辉

08资源循环材料技术

全日制

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

刘晓

09新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

全日制

王金淑

岳明

王群

刘卫强

李洪义

张东涛

10材料快速制备技术(SPS技术)

全日制

宋晓艳

岳明

刘卫强

张东涛

11计算材料学

全日制

宋晓艳

12金属纳米材料

全日制

13光电功能材料

全日制

王金淑

李洪义

14超导及高效能源材料

全日制

索红莉

15生态建筑材料

全日制

李悦

崔素萍

孙诗兵

郭红霞

刘晓

王肇嘉

16先进连接材料与技术

全日制

李晓延

郭福

贺定勇

符寒光

崔丽

17绿色电子组装材料

全日制

李晓延

郭福

18工程材料表面改性理论与技术

全日制

李晓延

贺定勇

周正

19粉末冶金新材料

全日制

聂祚仁

王金淑

宋晓艳

席晓丽

20电磁防护材料与技术

全日制

王群

21储能材料与技术

全日制

李洪义

22先进电池材料及器件

全日制

尉海军

23 3D打印材料

全日制

聂祚仁

宋晓艳

贺定勇

24材料微结构与性能

全日制

张泽

韩晓东

庄春强

闫鹏飞

隋曼龄

刘丹敏

张跃飞

柯小行

0805J2资源环境与循环经济(拟招生人数3人)

01循环经济技术及应用模式

全日制

龚裕

吴玉锋

潘德安

078材料与制造学部激光工程研究院

080300光学工程(拟招生人数15人)

01激光先进制造技术

全日制

肖荣诗

季凌飞

黄婷

张冬云

02非金属材料激光制造与改性

全日制

季凌飞

03先进激光技术与应用

全日制

王璞

04超短脉冲激光技术

全日制

李平雪

05高功率固体激光技术

全日制

李强

06半导体激光光电子芯片与集成技术

全日制

王智勇

07微纳光学与微纳制造

全日制

陈涛

刘富荣

闫胤洲

赵艳

谭平恒

08生物光子学

全日制

陈涛

王秀红

09光纤光子学

全日制

王璞

10激光增材制造(3D打印)技术

全日制

肖荣诗

王智勇

陈继民

刘富荣

黄婷

张冬云

079材料与制造学部固体微结构与性能研究所

070200物理学(拟招生人数7人)

01固体微结构与性能

全日制

张泽

韩晓东

张跃飞

毛圣成

02新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

全日制

隋曼龄

刘丹敏

郑坤

王立华

严铮洸

李昂

03嵌脱化合物的缺陷物理

全日制

夏定国

 

注:

1.代表两院院士或社科院学部委员;代表国外院士;代表兼职博导。

2.2021年博士研究生招生学科目录中公布的人数为拟招生人数。我校最终招生人数以教育部和北京市教委正式下达的招生计划为准。后期可能会因正式招生计划下达产生各学科拟招生人数变动。

3.定向就业博士生的比例不超过该学部(院)录取总人数的15%