北京工业大学2019年博士研究生招生学科目录

发布时间:2018-11-14 16:56:48    

院(部、所)

学科代码、名称

学科方向

学习

方式

指导教师

考试科目

001机械工程与应用电子技术学院

080100力学(定向就业比例不超过15%

01非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

全日制

张伟

①1010英语②2050线性代数③3060机械振动、3080常微分方程选一

杨晓东

02新型材料结构的非线性振动与控制

全日制

张伟

03机械系统动力学、振动与控制

全日制

祖武争

杨晓东

04新型材料与结构的力学问题

全日制

杨庆生

①1010英语②2030数值分析、2040流体力学选一③3020弹性力学、3040材料力学选一

秦飞

龙连春

叶红玲

05微流体力学

全日制

刘赵淼

06流固耦合分析理论及工程应用

07多场耦合系统振动与强度

全日制

张伟

①1010英语②2050线性代数③3020弹性力学、3060机械振动选一

祖武争

08先进制造中的力学问题

全日制

秦飞

①1010英语②2030数值分析、2050线性代数选一③3020弹性力学、3040材料力学选一

龙连春

080200机械工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01数字化设计与先进制造技术

全日制

蔡力钢

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

02精密加工与自动化装备及测试技术

全日制

范晋伟

王民

蔡力钢

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

03流体传动与控制

全日制

聂松林

王新华

04现代焊接与信息化制造

全日制

陈树君

05现代测控技术与方法

全日制

吴斌

焦敬品

王新华

刘增华

李永春

董明利

何存富

06机械结构动力行为及工程应用

全日制

吴斌

焦敬品

刘增华

李永春

何存富

07现代精密测试技术及仪器

全日制

石照耀

李德胜

董明利

08机构及机器人系统分析与控制

全日制

赵京

李剑锋

丁华锋

高国华

何广平

09机械及微机电系统结构设计

全日制

尚德广

李德胜

何广平

10机械结构强度与耐久性设计

全日制

尚德广

004建筑工程学院

081400土木工程(定向就业比例不超过15%

01重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾

全日制

杜修力

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3240地震工程学、3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论选一

闫维明

薛素铎

李小军

赵衍刚

曹万林

路德春

李振宝

高向宇

陈彦江

王国权

赵密

韩强

许成顺

张建伟

何浩祥

周宏元

李易

马东辉

毕凯明

郝洪

欧进萍●★

贾洪

02可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法

全日制

赵衍刚

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论、3300高等钢结构理论选一

杜修力

张爱林

曹万林

薛素铎

李振宝

高向宇

李悦

邓宗才

陈彦江

韩强

张建伟

彭一江

杨璐

金浏

刘学春

闫维明

卢朝辉

毕凯明

张文学

欧进萍●★

岳清瑞●★

03城市基础设施与岩土工程关键科学问题

全日制

郑宏

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3240地震工程学、3260高等土力学、3320高等隧道工程选一

杜修力

陶连金

张明聚

姚爱军

高文学

李小军

路德春

戴福初

龚秋明

翟恩地

赵密

范立峰

许成顺

陈祖煜●★

马国伟

戚承志

04城市水系统健康循环理论与技术

全日制

张杰

①1010英语、1020日语选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学选一③3220给水处理、3230污水处理选一

李星

李军

杨艳玲

杨宏

李冬

张永祥

①1010英语、1020日语选一②2041流体力学I2780水分析化学选一③3220给水处理、3230污水处理选一

刘家宏

05绿色建筑环境与节能技术

全日制

刘加平

①1010英语、1020日语选一②2280高等传热学、2290工程流体力学选一③3360暖通空调技术、3980热力学选一

赵耀华

王伟

谢静超

李炎锋

①1010英语、1020日语选一②2280高等传热学、2290工程流体力学选一③3291建筑火灾安全技术、3360暖通空调技术选一

082300交通运输工程(定向就业比例不超过15%

01交通运输规划与管理

全日制

关宏志

①1010英语、1020日语选一②2310运筹学③3270交通工程、3271交通经济学选一

02交通基础设施设计与养护管理

全日制

胡江碧

①1010英语②2310运筹学、2350道路工程选一③3270交通工程

005环境与能源工程学院

080700动力工程及工程热物理(定向就业比例不超过15%

01强化传热传质理论与工程应用

全日制

刘中良

①1010英语②2330工程热力学③3510传热学

夏国栋

吴玉庭

郭航

鹿院卫

桑丽霞

宇波

02可再生能源利用及先进环境能源理论与技术

全日制

刘中良

夏国栋

吴玉庭

郭航

鹿院卫

桑丽霞

张红光

王景甫

姜克隽

宇波

03制冷低温系统及其环保节能理论与技术

全日制

马国远

①1010英语②2330工程热力学③3370制冷原理与应用、3510传热学选一

郭航

刘中良

吴玉庭

04车辆及动力系统节能、净化与控制

全日制

纪常伟

①1010英语②2330工程热力学③3380高等内燃机原理

张红光

王景甫

081700化学工程与技术(定向就业比例不超过15%

01工业催化与环境保护

全日制

戴洪兴

①1010英语②2370物理化学③3440催化化学

邓积光

02微纳生物分析与成像

全日制

郭广生

①1010英语②2370物理化学③3410分析化学I

汪夏燕

高学云

03膜分离技术及其应用

全日制

王湛

①1010英语②2370物理化学③3401化学工程基础

安全福

彭跃莲

04纳米功能材料制备及应用

全日制

郭广生

①1010英语②2370物理化学③3440催化化学

戴洪兴

孙继红

李建荣

孙再成

于澍燕

汪夏燕

谢亚勃

陈戈

李钒

罗明生

083000环境科学与工程(定向就业比例不超过15%

01环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

全日制

程水源

①1010英语②2340环境影响评价③3390环境规划

02大气环境与环境观测及应用

03环境催化或环境分析

全日制

叶青

①1010英语②2340环境影响评价、2370物理化学选一③3390环境规划、3410分析化学I3440催化化学选一

鲁理平

04大气污染控制工程

全日制

李坚

①1010英语②2420大气污染控制工程③3480大气污染化学、3490气溶胶力学选一

梁文俊

05污水脱氨除磷处理与过程控制及智能控制

全日制

彭永臻

①1010英语②2400环境微生物学③3470污水处理理论与技术

曾薇

06污水生物处理及控制

全日制

高景峰

①1010英语②2400环境微生物学③3470污水处理理论与技术

崔有为

彭永臻

07水处理工程与污染控制化学与技术

全日制

孙治荣

①1010英语②2370物理化学、2400环境微生物学选一③3470污水处理理论与技术

08环境化工

全日制

陈标华

①1010英语②2370物理化学③3401化学工程基础、3470污水处理理论与技术选一

006应用数理学院

070100数学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01调和分析与小波分析

全日制

李云章

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

刘有明

02偏微分方程及其应用

全日制

王术

徐文青

黎勇

03代数表示论

全日制

姚海楼

04量子群及其表示

全日制

杨士林

05一般拓扑学及应用

全日制

彭良雪

06常微分方程与动力系统

全日制

李静

乔元华

任志华

07运筹学

全日制

徐大川

张海斌

Rolf Möhring

08科学计算

全日制

许进超

黄秋梅

070200物理学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01光信息处理与光通信器件

全日制

王大勇

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

02纳米光子学与脉冲激光技术

全日制

王丽

张新平

翟天瑞

03高能粒子物理与暗物质唯象

全日制

王雯宇

071400统计学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01非参数统计与数据分析

全日制

张忠占

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

李高荣

02生物统计与应用统计

全日制

张忠占

程维虎

王维真

080300光学工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01信息光子学与应用

全日制

王大勇

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

江竹青

万玉红

02脉冲激光技术

全日制

王丽

宋晏蓉

03超快光子学与应用

全日制

张新平

宋晏蓉

04微纳光学

全日制

张新平

王丽

翟天瑞

009材料科学与工程学院

0202J1资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%

01资源循环经济理论与应用

全日制

穆献中

①1010英语、1020日语选一②2633资源经济学③3832环境经济学

080500材料科学与工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01先进薄膜材料及其应用

全日制

王波

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

王如志

02绿色能源材料

全日制

汪浩

侯育冬

王如志

王波

严辉

03材料计算与功能设计

全日制

王如志

严辉

04电子信息材料与器件

全日制

侯育冬

汪浩

05半导体材料与器件

全日制

严辉

王如志

张永哲

06生态环境材料与生命周期评价

全日制

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

王志宏

郭红霞

07先进轻合金及其成形理论与技术研究

全日制

聂祚仁

杜文博

陈子勇

高坤元

08资源循环材料技术

全日制

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

王志宏

刘晓

09新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

全日制

张久兴

王金淑

岳明

刘卫强

李洪义

10材料快速制备技术(SPS技术)

全日制

张久兴

岳明

宋晓艳

刘卫强

11计算材料学

全日制

宋晓艳

12金属纳米材料

全日制

张久兴

宋晓艳

13光电功能材料

全日制

王金淑

李洪义

14超导及高效能源材料

全日制

索红莉

15生态建筑材料

全日制

崔素萍

李悦

郭红霞

刘晓

王肇嘉

16先进连接材料与技术

全日制

李晓延

郭福

贺定勇

符寒光

17绿色电子组装材料

全日制

李晓延

郭福

18工程材料表面改性理论与技术

全日制

李晓延

贺定勇

19粉末冶金新材料

全日制

聂祚仁

张久兴

王金淑

宋晓艳

席晓丽

20电磁防护材料与技术

全日制

王群

21储能材料与技术

全日制

古月文志

李洪义

22先进电池材料及器件

全日制

尉海军

233D打印材料

全日制

聂祚仁

贺定勇

宋晓艳

周廉●★

0805J2资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%

01循环经济技术及应用模式

全日制

吴玉锋

①1010英语、1020日语选一②2632循环经济学③3833资源循环科学

011经济与管理学院

020200应用经济学(定向就业比例不超过15%

01区域经济学

全日制

迟远英

①1010英语②2631经济学理论③3831经济计量学

02产业经济学(低碳经济与能源经济)

03金融学

全日制

刘超

李双杰

杨松令

刘亭立

曾诗鸿

04数量经济学

全日制

李双杰

曾诗鸿

0202J1资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%

01资源环境经济理论与应用

全日制

李云燕

①1010英语②2633资源经济学③3832环境经济学

戴铁军

120100管理科学与工程(定向就业比例不超过15%

01金融系统工程与管理

全日制

刘超

①1010英语②2640管理学③3820信息管理与信息系统、3830应用数学选一

翟东升

唐中君

02运营管理

全日制

李健

张文

03高等工程教育与社会管理工程

全日制

王秀彦

①1010英语②2640管理学③3830应用数学

04科技与产业创新(能源工程)管理

全日制

唐中君

张文

012建筑与城市规划学院

083300城乡规划学(定向就业比例不超过15%

01城乡防灾规划设计理论与方法

全日制

马东辉

①1010英语②2260城乡规划防灾理论与实践③3030城乡规划学综合

02城乡规划与设计

全日制

赵之枫

①1010英语②2020城乡规划原理③3030城乡规划学综合

03城乡历史遗产保护

全日制

戴俭

04社区与住房规划

全日制

陈喆

013激光工程研究院

080300光学工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01激光先进制造技术

全日制

肖荣诗

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

黄婷

02非金属材料激光制造与改性

全日制

蒋毅坚

季凌飞

03先进激光技术及应用

全日制

王璞

叶征宇

04超短脉冲激光技术

全日制

李平雪

05高功率固体激光技术

全日制

李强

06高功率半导体激光技术

全日制

王智勇

07微纳光学与微纳制造

全日制

陈涛

刘富荣

赵艳

谭平恒

闫胤洲

08生物光子学

全日制

胡安明

陈涛

09光纤光学

全日制

冯宪

王璞

汪滢莹

10激光增材制造(3D打印)技术

全日制

蒋毅坚

肖荣诗

王智勇

陈继民

015生命科学与生物工程学院

083100生物医学工程(定向就业比例不超过15%

01抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

全日制

盛望

①1010英语②2700免疫学、2710高等生物化学选一③3001分子生物学、3850细胞生物学选一

02环境因素、细胞应激与疾病防治

全日制

周志祥

①1010英语②2790分析化学、2840高等药物化学选一③3850细胞生物学

王娟

03氢分子生物学与肿瘤防治

全日制

马雪梅

①1010英语②2700免疫学、2710高等生物化学选一③3001分子生物学、3850细胞生物学选一

04药物合成与新技术应用

全日制

闫红

①1010英语②2730高等有机化学I2840高等药物化学选一③3001分子生物学、3920高等有机波谱学选一

胡利明

曾程初

王林

05心血管医学工程

全日制

刘有军

①1010英语②2030数值分析、2740解剖生理学选一③3040材料力学、3900微机原理与接口技术I 选一

乔爱科

常宇

06生物医学电子与信息处理

全日制

吴水才

①1010英语②2030数值分析、2750生物医学数字信号处理选一③3900微机原理与接口技术I3981数字图像处理II 选一

07生物信息学

全日制

李春华

①1010英语②2030数值分析、2050线性代数选一③3001分子生物学、3890分子模拟的原理和应用选一

08分子毒理学与癌症防治

全日制

赵丽娇

①1010英语②2710高等生物化学、2790分析化学选一③3001分子生物学、3920高等有机波谱学选一

09基因组、蛋白质组学及生物信息和系统生物学

全日制

贺福初●★

①1010英语②2700免疫学、2710高等生物化学选一③3001分子生物学、3850细胞生物学选一

10中药药理

全日制

高月

①1010英语②2860药理学I③3001分子生物学

026固体微结构与性能研究所

070200物理学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01固体微结构与性能

全日制

张泽

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

孙威

邹进

张跃飞

韩晓东

毛圣成

02新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

全日制

刘丹敏

隋曼龄

王立华

郑坤

03嵌脱化合物的缺陷物理

全日制

夏定国

080500材料科学与工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01材料微结构与性能

全日制

张泽

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合

孙威

刘丹敏

隋曼龄

张跃飞

韩晓东

039城市交通学院

082300交通运输工程(定向就业比例不超过15%

01交通运输规划与管理

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学③3270交通工程、3271交通经济学选一

陈艳艳

荣建

郭继孚

赵晓华

孙立山

02交通行为与安全

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学③3270交通工程

陈艳艳

荣建

赵晓华

孙立山

03交通基础设施设计与养护管理

全日制

张金喜

①1010英语②2310运筹学、2350道路工程选一③3270交通工程

刘小明

孙立山

赵晓华

04交通大数据与智能控制

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学、2501图像处理与模式识别、2570线性系统选一③3270交通工程、3610计算机图形学I 选一

荣建

郭继孚

黄建玲

陈阳舟

陈艳艳

赵晓华

孙立山

05路基路面结构与材料

全日制

张金喜

①1010英语②2310运筹学、2350道路工程选一③3270交通工程

061信息学部

080900电子科学与技术(定向就业比例不超过15%

01语音与音频信号处理

全日制

鲍长春

①1010英语②2080数字信号处理I③3170信息论基础、3180数字语音信号处理选一

02多媒体信息处理与成像技术

全日制

贾克斌

①1010英语②2080数字信号处理I③3190多媒体通信技术、3520数字图象处理选一

冯金超

03图像/视频分析与理解

全日制

孙光民

①1010英语②2080数字信号处理I③3520数字图象处理

毋立芳

卓力

张菁

04通信信号处理

全日制

张延华

①1010英语②2080数字信号处理I③3170信息论基础、3190多媒体通信技术选一

司鹏搏

05半导体光电子学与碳纳米电子学(石墨烯)

全日制

徐晨

①1010英语②2130半导体物理③3200半导体器件物理、3210现代电子技术选一

孙捷

06新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

全日制

冯士维

赵元富

07射频器件与射频集成电路

全日制

张万荣

08集成电路与人工智能系统

全日制

邓中翰

①1010英语②2080数字信号处理I③3140人工智能、3210现代电子技术、3801嵌入式系统设计原理选一

宋惠远

081100控制科学与工程(定向就业比例不超过15%

01控制理论与控制工程(重点研究复杂系统建模与智能控制)

全日制

乔俊飞

①1010英语②2060微分方程、2150数据结构、2570线性系统选一③3070数字信号处理技术、3140人工智能、3870最优控制选一

韩红桂

陈阳舟

胡永利

孔德慧

李晓理

施云惠

孙艳丰

王立春

严爱军

尹宝才

张利国

张一鸣

02模式识别与智能系统(重点研究人工智能、机器学习、机器人与自主系统)

全日制

王普

陈阳舟

段建民

顾锞

韩红桂

胡永利

贾松敏

孔德慧

李明爱

李晓理

乔俊飞

施云惠

孙艳丰

王立春

严爱军

姚一豫

尹宝才

于乃功

张利国

03检测技术与自动化装置(重点研究智能检测、智能信息处理、机器感知与人机交互、智能仪器仪表)

全日制

段建民

顾锞

贾松敏

李明爱

王普

姚一豫

于乃功

张一鸣

081200计算机科学与技术(定向就业比例不超过15%

01网络空间安全

全日制

沈昌祥

①1010英语②2500计算机网络I③3690信息系统安全

张建标

杨宇光

①1010英语②2500计算机网络I2520模式识别选一③3640数字图像处理I3690信息系统安全选一

杨震

①1010英语②2500计算机网络I2520模式识别选一③3680面向对象分析与设计、3690信息系统安全选一

肖创柏

①1010英语②2500计算机网络I③3602数字信号处理、3690信息系统安全选一

02人工智能与模式识别

全日制

冀俊忠

①1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3620人工智能原理

李玉鑑

①1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3620人工智能原理、3640数字图像处理I 选一

肖创柏

①1010英语②2520模式识别③3602数字信号处理、3640数字图像处理I 选一

段立娟

①1010英语②2500计算机网络I2520模式识别选一③3620人工智能原理、3640数字图像处理I 选一

03计算机软件与理论

全日制

王丹

①1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3680面向对象分析与设计

04大数据及数据智能

全日制

丁治明

①1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3680面向对象分析与设计、3690信息系统安全选一

05智能人机交互与多媒体技术

全日制

高文●★

①1010英语②2501图像处理与模式识别、2502计算机视觉选一③3601多媒体技术、3610计算机图形学I 选一

黄庆明

06未来网络架构与关键技术

全日制

刘韵洁

①1010英语②2500计算机网络I

③3680面向对象分析与设计

07软件定义网络

08网络功能虚拟化

09网络大数据处理及应用

083500软件工程(定向就业比例不超过15%

01软件工程理论与技术

全日制

侯义斌

①1010英语②2900软件工程基础、2901计算机网络选一③3680面向对象分析与设计、3710操作系统、3801嵌入式系统设计原理选一

黄樟钦

朱青

何泾沙

李建强

刘博

02物联网软件与系统

全日制

侯义斌

黄樟钦

03可信软件

全日制

沈昌祥

04嵌入式智能计算

全日制

黄樟钦

杨胜齐

05网络与信息安全

全日制

何泾沙

06智能媒体技术

全日制

朱青

07大数据与信息服务

全日制

张涛

李建强

刘博

注:所有学科同等学力考生须符合招生简章中“同等学力报考条件”。

★代表两院院士;☆代表国外院士;代表兼职博导