北京工业大学2018年博士研究生招生学科目录

发布时间:2017-11-14 14:38:33    

院(部、所)

学科代码、名称

学科方向

学习

方式

指导教师

考试科目



001机械工程与应用电子技术学院



080100力学(定向就业比例不超过15%



01非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

全日制

张伟

①1010英语②2050线性代数③3060机械振动、3080常微分方程选一



杨晓东



姚明辉



02新型材料结构的非线性振动与控制

全日制

张伟



姚明辉



03机械系统动力学、振动与控制

全日制

祖武争



杨晓东



04新型材料与结构的力学问题

全日制

杨庆生

①1010英语②2030数值分析、2040流体力学选一③3020弹性力学、3040材料力学选一



秦飞



龙连春



05微流体力学

全日制

刘赵淼



06流固耦合分析理论及工程应用



07多场耦合系统振动与强度

全日制

张伟

①1010英语②2050线性代数③3020弹性力学、3060机械振动选一



祖武争



姚明辉



08先进制造中的力学问题

全日制

秦飞

①1010英语②2030数值分析、2050线性代数选一③3020弹性力学、3040材料力学选一



龙连春



080200机械工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01数字化设计与先进制造技术

全日制

蔡力钢

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



刘志峰



崔玲丽



程强



02精密加工与自动化装备及测试技术

全日制

范晋伟



王民



蔡力钢



刘志峰



崔玲丽



程强



03流体传动与控制

全日制

聂松林



王新华



04现代焊接与信息化制造

全日制

陈树君



05现代测控技术与方法

全日制

何存富



吴斌



焦敬品



王新华



刘增华



06机械结构动力行为及工程应用

全日制

何存富



吴斌



焦敬品



刘增华



07现代精密测试技术及仪器

全日制

石照耀



李德胜



08机构及机器人系统分析与控制

全日制

赵京



李剑锋



丁华锋



高国华



09机械及微机电系统结构设计

全日制

尚德广



李德胜



10机械结构强度与耐久性设计

全日制

闫楚良★●



尚德广



004建筑工程学院



081400土木工程(定向就业比例不超过15%



01工程结构安全与抗震减震

全日制

杜修力

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3240地震工程学、3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论选一



闫维明



薛素铎



李振宝



高向宇



李小军



路德春



陈彦江



王国权



赵密



韩强



周福霖



许成顺



张建伟



何浩祥



郝洪



周宏元



02结构新体系与高性能材料

全日制

杜修力

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论、3300高等钢结构理论选一



张爱林



薛素铎



李振宝



高向宇



李悦



邓宗才



陈彦江



韩强



张建伟



彭一江




杨璐




金浏




03工程结构全寿命设计理论与可持续发展

全日制

张爱林

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3240地震工程学、3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论选一



闫维明



李悦



邓宗才



陈彦江



杜修力



马国伟



金浏



04工程施工技术与风险管理

全日制

杜修力

①1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学选一③3232高等岩土力学、3240地震工程学、3320高等隧道工程选一



陶连金



张明聚



姚爱军



高文学



李小军



马国伟



郑宏



路德春



戴福初



龚秋明



翟恩地



白勇



赵密



陈祖煜★●



范立峰



许成顺



05城市与区域综合防灾减灾

全日制

马东辉

①1010英语、1020日语选一②2260城市灾害学③3240地震工程学、3241城乡规划防灾理论与实践选一



06建筑环境与能源利用技术

全日制

刘加平

①1010英语、1020日语选一②2280高等传热学、2290工程流体力学选一③3360暖通空调技术、3980热力学选一



赵耀华



陈超



王伟



李炎锋

①1010英语、1020日语选一②2280高等传热学、2290工程流体力学选一③3291建筑火灾安全技术、3360暖通空调技术选一



07城市水系统健康循环关键技术

全日制

张杰

①1010英语、1020日语选一②2180水处理微生物学、2780水分析化学选一③3220给水处理、3230污水处理选一



李星



李军



杨艳玲



杨宏



李冬



王浩★●

①1010英语、1020日语选一②2041流体力学I2780水分析化学选一③3220给水处理、3230污水处理选一



张永祥



刘家宏



08历史建筑保护与修复

全日制

戴俭

①1010英语②2020建筑设计与构造③3311建筑理论



082300交通运输工程(定向就业比例不超过15%



01交通规划理论与方法

全日制

关宏志

①1010英语、1020日语选一②2310运筹学、2350道路工程选一③3270交通工程



02交通流理论与道路设计

全日制



胡江碧

①1010英语②2350道路工程③3270交通工程



03路基路面结构与材料

全日制



005环境与能源工程学院



080700动力工程及工程热物理(定向就业比例不超过15%



01强化传热传质理论与工程应用

全日制

刘中良

①1010英语②2330工程热力学③3510传热学



夏国栋



吴玉庭



郭航



鹿院卫



桑丽霞



02可再生能源利用及先进环境能源理论与技术

全日制

刘中良



夏国栋



吴玉庭



郭航



鹿院卫



桑丽霞



张红光



王景甫



03制冷低温系统及其环保节能理论与技术

全日制

马国远

①1010英语②2330工程热力学③3370制冷原理与应用、3510传热学选一



郭航



刘中良



吴玉庭



04车辆及动力系统节能、净化与控制

全日制

纪常伟

①1010英语②2330工程热力学③3380高等内燃机原理



张红光



王景甫



081704应用化学(定向就业比例不超过15%


01工业催化与环境保护

全日制

戴洪兴

①1010英语②2370物理化学③3440催化化学



邓积光




02微纳生物分析与成像

全日制

郭广生

①1010英语②2370物理化学③3410分析化学I



汪夏燕



高学云



03膜分离技术及其应用

全日制

王湛

①1010英语②2370物理化学③3401化学工程基础



安全福



04纳米功能材料制备及应用

全日制

郭广生

①1010英语②2370物理化学③3440催化化学



戴洪兴



孙继红



李建荣



孙再成



于澍燕



汪夏燕



谢亚勃



陈戈



083000环境科学与工程(定向就业比例不超过15%



01环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

全日制

程水源

①1010英语②2340环境影响评价③3390环境规划



02大气环境与环境观测及应用

全日制

程水源



刘文清★●



03环境催化

全日制

叶青

①1010英语②2340环境影响评价、2370物理化学选一③3390环境规划、3440催化化学选一



04大气污染控制工程

全日制

李坚

①1010英语②2420大气污染控制工程③3480大气污染化学、3490气溶胶力学选一



05污水脱氨除磷处理与过程控制及智能控制

全日制

彭永臻

①1010英语②2400环境微生物学③3470污水处理理论与技术



曾薇



06污水生物处理及控制

全日制

高景峰



崔有为



彭永臻



07水处理工程与污染控制化学与技术

全日制

孙治荣

①1010英语②2370物理化学、2400环境微生物学选一③3470污水处理理论与技术



006应用数理学院



070100数学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01小波分析

全日制

刘有明

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



李云章



02偏微分方程及其应用

全日制

王术



03代数表示论

全日制

姚海楼



04量子群及其表示

全日制

杨士林



05一般拓扑学及应用

全日制

彭良雪



06常微分方程与动力系统

全日制

李静



任志华



乔元华



07运筹学

全日制

徐大川



张海斌



070200物理学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%


01新型半导体光电薄膜材料与器件

全日制

邓金祥

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



02光信息处理与光通信器件

全日制

王大勇



03纳米光子学与脉冲激光技术

全日制

王丽



张新平



071400统计学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%


01非参数统计与数据分析

全日制

李高荣

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



张忠占



吴密霞



02生物统计与应用统计

全日制

张忠占



程维虎



王维真



吴密霞



03应用概率/金融与保险统计

全日制

李寿梅



080300光学工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01信息光子学与应用

全日制

王大勇

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



江竹青



万玉红



02脉冲激光技术

全日制

王丽



宋晏蓉



03超快光子学与应用

全日制

张新平



宋晏蓉



04微纳光学

全日制

张新平



王丽



翟天瑞



009材料科学与工程学院



080500材料科学与工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01先进薄膜材料及其应用

全日制

王波

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



王如志



02绿色能源材料

全日制

汪浩



侯育冬



王如志



王波



严辉



03材料计算与功能设计

全日制

王如志



严辉



04电子信息材料与器件

全日制

侯育冬



汪浩



05半导体材料与器件

全日制

严辉



王如志



张永哲



06生态环境材料与生命周期评价

全日制

左铁镛



聂祚仁



崔素萍



席晓丽



王志宏



郭红霞



07先进轻合金及其成形理论与技术研究

全日制

左铁镛



聂祚仁



杜文博



陈子勇



08资源循环材料技术

全日制

左铁镛



聂祚仁



崔素萍



席晓丽



王志宏



09新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

全日制

张久兴



王金淑



岳明



刘卫强



10材料快速制备技术(SPS技术)

全日制

张久兴



岳明



宋晓艳



刘卫强



11计算材料学

全日制

宋晓艳



12金属纳米材料

全日制

张久兴



宋晓艳



13光电功能材料

全日制

王金淑



14超导及高效能源材料

全日制

索红莉



15生态建筑材料

全日制

崔素萍



李悦



郭红霞



16先进连接材料与技术

全日制

李晓延



郭福



贺定勇



符寒光



17绿色电子组装材料

全日制

李晓延



郭福



18工程材料表面改性理论与技术

全日制

李晓延



贺定勇



19粉末冶金新材料

全日制

聂祚仁



张久兴



王金淑



宋晓艳



席晓丽



20电磁防护材料与技术

全日制

王群



21储能材料与技术

全日制

古月文志



22先进电池材料及器件

全日制

尉海军



23 3D打印材料

全日制

聂祚仁



贺定勇



宋晓艳



011经济与管理学院



020200应用经济学(定向就业比例不超过15%



01区域经济学

全日制

李京文

①1010英语、1030俄语选一②2631经济学理论③3831经济计量学



赵立祥

①1010英语、1020日语选一②2631经济学理论③3831经济计量学



黄海峰

①1010英语②2631经济学理论③3831经济计量学



李江涛



02金融学

全日制

刘超

①1010英语②2631经济学理论③3831经济计量学



杨松令



黄海峰



李双杰



李建平



李江涛



03数量经济学

全日制

李京文

①1010英语、1030俄语选一②2631经济学理论③3831经济计量学



李双杰

①1010英语②2631经济学理论③3831经济计量学



04国际贸易学

全日制

李京文

①1010英语、1030俄语选一②2631经济学理论③3831经济计量学



120100管理科学与工程(定向就业比例不超过15%



01工程经济与管理

全日制

李京文

①1010英语、1030俄语选一②2640管理学③3830应用数学



02金融系统工程与运营管理

全日制

刘超

①1010英语②2640管理学③3830应用数学



唐中君



翟东升

①1010英语②2640管理学③3820信息管理与信息系统、3830应用数学选一



03现代服务业发展与管理

全日制

李京文

①1010英语、1030俄语选一②2640管理学③3830应用数学



04高等工程教育与社会管理工程

全日制

郭广生

①1010英语②2640管理学③3830应用数学



王秀彦



05科技与产业创新(能源工程)管理

全日制

唐中君



013激光工程研究院



070200物理学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01强场超快光子学

全日制

刘世炳

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



080300光学工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01激光先进制造技术

全日制

肖荣诗

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



02非金属材料激光制造与改性

全日制

李琳



蒋毅坚



季凌飞



03先进激光技术及应用

全日制

王璞



叶征宇



04超短脉冲激光技术

全日制

李平雪



05高功率固体激光技术

全日制

李强



06高功率半导体激光技术

全日制

王智勇



07微纳光学与微纳制造

全日制

刘世炳



陈涛



刘富荣



赵艳



谭平恒



08生物光子学

全日制

胡安明



09光纤光学

全日制

冯宪



王璞



汪滢莹



10激光增材制造(3D打印)技术

全日制

蒋毅坚



肖荣诗



王智勇



015生命科学与生物工程学院



083100生物医学工程(定向就业比例不超过15%



01抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

全日制

盛望

①1010英语②2700免疫学、2710高等生物化学选一③3001分子生物学、3850细胞生物学选一



02肿瘤表观遗传学与基因治疗

全日制

黄映辉



03氢分子生物学与肿瘤防治

全日制

马雪梅



04药物合成与新技术应用

全日制

闫红

①1010英语②2730高等有机化学I2840高等药物化学选一③3001分子生物学、3920高等有机波谱学选一



胡利明



曾程初



董俊兴



05食品安全与分子毒理学

全日制

罗云敬

①1010英语②2710高等生物化学、2790分析化学选一③3001分子生物学、3850细胞生物学选一



06心血管医学工程

全日制

刘有军

①1010英语②2030数值分析、2740解剖生理学选一③3040材料力学、3900微机原理与接口技术I 选一



乔爱科



常宇



07生物医学电子与信息处理

全日制

吴水才

①1010英语②2030数值分析、2750生物医学数字信号处理选一③3900微机原理与接口技术I3981数字图像处理II 选一



08生物信息学

全日制

李春华

①1010英语②2030数值分析、2050线性代数选一③3001分子生物学、3890分子模拟的原理和应用选一



09分子毒理学与癌症防治

全日制

赵丽娇

①1010英语②2710高等生物化学、2790分析化学选一③3001分子生物学、3920高等有机波谱学选一



10功能基因组与蛋白质组

全日制

杨晓明

①1010英语②2710高等生物化学③3001分子生物学、3850细胞生物学选一



11生化分析、分子检测与分子治疗

全日制

王升启

①1010英语②2710高等生物化学、2790分析化学选一③3001分子生物学、3850细胞生物学选一



026固体微结构与性能研究所



070200物理学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01固体微结构与性能

全日制

张泽

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



韩晓东



隋曼龄



孙威



邹进



张跃飞



郑坤



毛圣成



02新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

全日制

刘丹敏



03嵌脱化合物的缺陷物理

全日制

夏定国



080500材料科学与工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01材料物理与力学多尺度性能调控的显微结构设计与研究

全日制

张泽

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



韩晓东



隋曼龄



孙威



刘丹敏



029循环经济研究院



0202J1资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%



01资源环境经济与管理

全日制

左铁镛

①1010英语、1020日语选一②2633资源经济学③3832环境经济学



穆献中



李云燕



戴铁军



02能源经济理论与应用

全日制

左铁镛



穆献中



李云燕



戴铁军



03循环经济理论与实践

全日制

左铁镛



穆献中



李云燕



戴铁军



0805J2资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%



01废物管理与利用技术

全日制

左铁镛

①1010英语、1020日语选一②2632循环经济学③3833资源循环科学



吴玉锋



02环境评价与治理技术

全日制

左铁镛



吴玉锋



039城市交通学院



082300交通运输工程(定向就业比例不超过15%



01交通规划理论与方法

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学③3270交通工程、3271交通经济学选一



陈艳艳



荣建



郭继孚



周伟



02交通安全理论与方法

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学③3270交通工程



陈艳艳



荣建



周伟



张金喜

①1010英语、1020日语选一②2310运筹学、2350道路工程选一③3270交通工程



03交通流理论与道路设计

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学③3270交通工程



荣建



周伟



04智能交通控制与信息处理

全日制

荣建

①1010英语②2310运筹学、2501图像处理与模式识别、2570线性系统选一③3270交通工程、3610计算机图形学I 选一



郭继孚



黄建玲



尹宝才



陈阳舟



05路基路面结构与材料

全日制

张金喜

①1010英语、1020日语选一②2310运筹学、2350道路工程选一③3270交通工程



06城市轨道工程

全日制



07交通大数据智能处理技术

全日制

刘小明

①1010英语②2310运筹学、2501图像处理与模式识别、2570线性系统选一③3270交通工程、3610计算机图形学I 选一



陈艳艳



荣建



郭继孚



黄建玲



尹宝才



陈阳舟



040北京科学与工程计算研究院



070100数学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%



01科学计算

全日制

Peter Deuflhard

①1111英语②2222科研基础③3333专业综合



许进超



02离散优化

全日制

Rolf MÖhring



041北京未来网络科技高精尖创新中心



081200计算机科学与技术(定向就业比例不超过15%



01未来网络架构与关键技术

全日制

刘韵洁

①1010英语②2500计算机网络I③3680面向对象分析与设计



02软件定义网络

全日制



03网络功能虚拟化

全日制



04网络大数据处理及应用

全日制



061信息学部



080900电子科学与技术(定向就业比例不超过15%



01语音与音频信号处理

全日制

鲍长春

①1010英语②2080数字信号处理I③3170信息论基础、3180数字语音信号处理选一



02多媒体信息处理与通信技术

全日制

贾克斌

①1010英语②2080数字信号处理I③3190多媒体通信技术、3520数字图象处理选一



冯金超



03神经网络与应用

全日制

孙光民

①1010英语②2080数字信号处理I③3520数字图象处理



04图像/视频分析与理解

全日制

毋立芳



卓力



张菁



05通信信号处理

全日制

张延华

①1010英语②2080数字信号处理I③3170信息论基础、3190多媒体通信技术选一



06半导体光电子学

全日制

徐晨

①1010英语②2130半导体物理③3200半导体器件物理



07新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

全日制

冯士维

①1010英语②2130半导体物理③3200半导体器件物理、3210现代电子技术选一



08射频器件与射频集成电路

全日制

张万荣



10碳纳米电子学与应用(石墨烯)

全日制

孙捷



081100控制科学与工程(定向就业比例不超过15%



01智能控制理论及应用

全日制

阮晓钢

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3070数字信号处理技术、3870最优控制选一



乔俊飞



韩红桂



王普

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3140人工智能、3870最优控制选一



李晓理

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3070数字信号处理技术、3120线性代数与微分方程、3870最优控制选一



孙艳丰



胡永利



施云惠



02人工智能与机器人

全日制

阮晓钢

①1010英语②2060图像处理、2150计算机原理、2570线性系统选一③3010模式识别理论及应用、3120线性代数与微分方程、3140人工智能、3870最优控制选一



于乃功



尹宝才



孙艳丰



胡永利



03计算智能与智能系统

全日制

乔俊飞



韩红桂



李晓理



于乃功



孔德慧



施云惠



王立春



04机器人的模块化技术及应用

全日制

贾松敏

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3130检测理论与应用、3140人工智能、3870最优控制选一



段建民



05软测量及数据信息融合技术

全日制

王普

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3070数字信号处理技术、3120线性代数与微分方程、3130检测理论与应用选一



段建民



06移动机器人导航定位技术

全日制

贾松敏



07对地电磁发射技术

全日制

张一鸣



08无损检测技术

全日制

张一鸣

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3130检测理论与应用、3870最优控制选一



09控制理论与控制工程

全日制

严爱军

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3140人工智能、3870最优控制选一



张利国



10模式识别与智能系统

全日制

严爱军



11混杂与网络动态系统理论与应用

全日制

陈阳舟

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3120线性代数与微分方程、3140人工智能、3870最优控制选一



12智能交通控制与车路协同技术

全日制

陈阳舟



张利国



13智能交通信息处理

全日制

陈阳舟

①1010英语②2150计算机原理、2570线性系统选一③3070数字信号处理技术、3130检测理论与应用、3140人工智能选一



081200计算机科学与技术(定向就业比例不超过15%



01计算智能与Web智能

全日制

冀俊忠

①1010英语②2500计算机网络I2510数据挖掘选一③3620人工智能原理



02模式分析与机器智能

全日制

李玉鑑

①1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3620人工智能原理、3640数字图像处理I 选一



03模式识别与计算机视觉

全日制

肖创柏

①1010英语②2520模式识别③3602数字信号处理、3640数字图像处理I 选一



04信息安全

全日制

沈昌祥

①1010英语②2500计算机网络I③3690信息系统安全



徐茂智



张建标



05网络分布计算与分布式系统

全日制

张建标

①1010英语②2500计算机网络I③3680面向对象分析与设计



06网络与信息系统安全

全日制

肖创柏

①1010英语②2500计算机网络I③3602数字信号处理、3690信息系统安全选一



07信息安全和模式识别

全日制

段立娟

①1010英语②2500计算机网络I2520模式识别选一③3640数字图像处理I3690信息系统安全选一



杨宇光



08数据库与知识库系统

全日制

丁治明

①1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3680面向对象分析与设计、3690信息系统安全选一



09新型计算环境大数据存储与分析

全日制



10可信软件与Web应用安全

全日制

王丹



11信息感知与智能系统

全日制

赵春江

①1010英语②2500计算机网络I2510数据挖掘选一③3620人工智能原理



12智能人机交互与多媒体技术

全日制

高文

①1010英语②2501图像处理与模式识别、2502计算机视觉选一③3601多媒体技术、3610计算机图形学I 选一



黄庆明



083500软件工程(定向就业比例不超过15%



01嵌入式计算与应用

全日制

侯义斌

①1010英语②2900软件工程基础、2901计算机网络选一③3680面向对象分析与设计、3710操作系统、3801嵌入式系统设计原理选一



黄樟钦



02物联网软件与系统

全日制

侯义斌



黄樟钦



03可信软件

全日制

沈昌祥



04 SoC设计与多核处理器系统

全日制

黄樟钦



05计算机与网络安全、网络检测与分析

全日制

何泾沙



06数字媒体信息处理技术

全日制

朱青



07大数据、云计算

全日制

张涛



李建强

































注:所有学科同等学力考生须符合招生简章中“同等学力报考条件”。

★代表院士;代表兼职博导