北京工业大学2017年博士研究生招生学科目录

发布时间:2016-11-10 21:35:49    

院(所)、学科代码、名称学科方向

导师

考试科目

备注

001机械工程与应用电子技术学院

080100力学

01(全日制)非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

张伟

杨晓东

姚明辉

1010英语

2050线性代数

3060机械振动

3080常微分方程

定向就业比例不超过15%

02(全日制)新型材料结构的非线性振动与控制

张伟

李凤明

姚明辉

03(全日制)机械系统动力学、振动与控制

祖武争★

李凤明

杨晓东

04(全日制)新型材料与结构的力学问题

杨庆生

秦飞

刘正彦

1010英语

2030数值分析

2040流体力学

3020弹性力学

3040材料力学

05(全日制)微流体力学06(全日制)流固耦合分析理论及工程应用

刘赵淼

07(全日制)多场耦合系统振动与强度

张伟

祖武争★

李凤明

姚明辉

1010英语

2050线性代数

3020弹性力学

3060机械振动

08(全日制)先进制造中的力学问题

秦飞

1010英语

2030数值分析

2050线性代数

3020弹性力学

3040材料力学

080200机械工程

01(全日制)数字化设计与先进制造技术

51(非全日制)数字化设计与先进制造技术

蔡力钢

刘志峰

崔玲丽

刘海滨

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)精密加工与自动化装备及测试技术52(非全日制)精密加工与自动化装备及测试技术

范晋伟

王民

蔡力钢

刘志峰

崔玲丽

03(全日制)流体传动与控制53(非全日制)流体传动与控制

聂松林

王新华

04(全日制)现代焊接与信息化制造54(非全日制)现代焊接与信息化制造

陈树君

张裕明

卢振洋

05(全日制)现代测控技术与方法55(非全日制)现代测控技术与方法

何存富

吴斌

焦敬品

王新华

刘增华

06(全日制)机械结构动力行为及工程应用

56(非全日制)机械结构动力行为及工程应用

何存富

吴斌

焦敬品

刘增华

07(全日制)现代精密测试技术及仪器

57(非全日制)现代精密测试技术及仪器

石照耀

李德胜

08(全日制)机构及机器人系统分析与控制

58(非全日制)机构及机器人系统分析与控制

赵京

李剑锋

丁华锋

09(全日制)机械及微机电系统结构设计

59(非全日制)机械及微机电系统结构设计

尚德广

李德胜

10(全日制)机械结构强度与耐久性设计

60(非全日制)机械结构强度与耐久性设计

尚德广

004建筑工程学院

081400土木工程

01(全日制)工程抗震与减震控制

51(非全日制)工程抗震与减震控制

杜修力

闫维明

薛素铎

李振宝

高向宇

李小军

路德春

陈彦江

王国权

赵密

韩强

周福霖★

许成顺

张建伟

曹万林

贾洪

戚承志

1010英语

1020日语

2200结构动力学

2220弹塑性力学

3240地震工程学

3250高等混凝土结构理论

3290高等桥梁结构理论

定向就业比例不超过15%

02(全日制)结构新体系与高性能材料

52(非全日制)结构新体系与高性能材料

杜修力

张爱林

薛素铎

李振宝

高向宇

李悦

邓宗才

陈彦江

韩强

曹万林

张建伟

彭一江

1010英语

1020日语

2200结构动力学

2220弹塑性力学

3250高等混凝土结构理论

3290高等桥梁结构理论

3300高等钢结构理论

03(全日制)工程结构全寿命设计理论与可持续发展

53(非全日制)工程结构全寿命设计理论与可持续发展

张爱林

闫维明

李悦

邓宗才

陈彦江

杜修力

马国伟

曹万林

1010英语

1020日语

2200结构动力学

2220弹塑性力学

3240地震工程学

3250高等混凝土结构理论

3290高等桥梁结构理论

04(全日制)工程施工技术与风险管理

54(非全日制)工程施工技术与风险管理

杜修力

陶连金

张明聚

姚爱军

高文学

李小军

马国伟

郑宏

路德春

戴福初

龚秋明

翟恩地

白勇

赵密

陈祖煜

范立峰

戚承志

许成顺

1010英语

1020日语

2200结构动力学

2220弹塑性力学

3232高等岩土力学

3240地震工程学

3320高等隧道工程

05(全日制)城市与区域综合防灾减灾

55(非全日制)城市与区域综合防灾减灾

马东辉

1010英语

1020日语

2260城市灾害学

3240地震工程学

3241城乡规划防灾理论与实践

06(全日制)建筑环境与能源利用技术

56(非全日制)建筑环境与能源利用技术

刘加平★

赵耀华

陈超

王伟

1010英语

1020日语

2280高等传热学

2290工程流体力学

3360暖通空调技术

3980热力学

李炎锋

1010英语

1020日语

2280高等传热学

2290工程流体力学

3291建筑火灾安全技术

3360暖通空调技术

07(全日制)水环境恢复工程及水质处理保障技术

57(非全日制)水环境恢复工程及水质处理保障技术

张杰★

李星

李军

杨艳玲

杨宏

李冬

1010英语

1020日语

2180水处理微生物学

2780水分析化学

3220给水处理

3230污水处理

王浩

张永祥

1010英语

1020日语

2041流体力学I

2780水分析化学

3220给水处理

3230污水处理

08(全日制)历史建筑保护与修复

58(非全日制)历史建筑保护与修复

杨昌鸣

戴俭

1010英语

2020建筑设计与构造

3311建筑理论

082300交通运输工程

01(全日制)交通规划理论与方法

02(全日制)交通流理论与道路设计

51(非全日制)交通规划理论与方法

52(非全日制)交通流理论与道路设计

关宏志

1010英语

1020日语

2310运筹学

2350道路工程

3270交通工程

定向就业比例不超过15%

02(全日制)交通流理论与道路设计

03(全日制)路基路面结构与材料

52(非全日制)交通流理论与道路设计

53(非全日制)路基路面结构与材料

胡江碧

1010英语

2350道路工程

3270交通工程

005环境与能源工程学院

080700动力工程及工程热物理

01(全日制)强化传热传质理论与工程应用

刘中良

夏国栋

吴玉庭

郭航

鹿院卫

桑丽霞

1010英语

2330工程热力学

3510传热学

定向就业比例不超过15%

02(全日制)可再生能源利用及先进环境能源理论与技术

刘中良

夏国栋

吴玉庭

郭航

鹿院卫

桑丽霞

张红光

王景甫

姜克隽

03(全日制)制冷低温系统及其环保节能理论与技术

马国远

郭航

刘中良

党超镔

吴玉庭

1010英语

2330工程热力学

3370制冷原理与应用

3510传热学

04(全日制)车辆及动力系统节能、净化与控制

纪常伟

张红光

王景甫

1010英语

2330工程热力学

3380高等内燃机原理

081704应用化学

01(全日制)工业催化与环境保护

戴洪兴

1010英语

2370物理化学

3440催化化学

定向就业比例不超过15%

02(全日制)微纳生物分析与成像

郭广生

汪夏燕

高学云

1010英语

2370物理化学

3410分析化学I

03(全日制)膜分离技术及其应用

王湛

1010英语

2370物理化学

3401化学工程基础

04(全日制)纳米功能材料制备及应用

郭广生

戴洪兴

孙继红

李建荣

孙再成

于澍燕

汪夏燕

谢亚勃

1010英语

2370物理化学

3440催化化学

083000环境科学与工程

01(全日制)环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

程水源

陈添

1010英语

2340环境影响评价

3390环境规划

定向就业比例不超过15%

02(全日制)大气环境与污染气象

程水源

03(全日制)环境催化

叶青

1010英语

2340环境影响评价

2370物理化学

3390环境规划

3440催化化学

04(全日制)大气污染控制工程

李坚

1010英语

2420大气污染控制工程

3480大气污染化学

3490气溶胶力学

05(全日制)污水处理与水污染控制工程

彭永臻★

曾薇

1010英语

1020日语

2400环境微生物学

3470污水处理理论与技术

06(全日制)污水生物处理及控制

高景峰

1010英语

2400环境微生物学

3470污水处理理论与技术

07(全日制)水处理工程与污染控制化学与技术

孙治荣

1010英语

2370物理化学

2400环境微生物学

3470污水处理理论与技术

006应用数理学院

070100数学

01(全日制)小波分析

51(非全日制)小波分析

刘有明

李云章

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)偏微分方程及其应用

52(非全日制)偏微分方程及其应用

王术

徐文青

郭柏灵

03(全日制)代数表示论

53(非全日制)代数表示论

姚海楼

04(全日制)量子群及其表示

54(非全日制)量子群及其表示

杨士林

05(全日制)一般拓扑学及应用

55(非全日制)一般拓扑学及应用

彭良雪

06(全日制)常微分方程与动力系统

56(非全日制)常微分方程与动力系统

李静

07(全日制)运筹学

57(非全日制)运筹学

徐大川

张海斌

070200物理学

01(全日制)新型半导体光电薄膜材料与器件(包含太阳能电池材料与器件)

51(非全日制)新型半导体光电薄膜材料与器件(包含太阳能电池材料与器件)

邓金祥

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)光信息处理与光通信器件

52(非全日制)光信息处理与光通信器件

王大勇

03(全日制)纳米光子学与脉冲激光技术

53(非全日制)纳米光子学与脉冲激光技术

王丽

张新平

071400统计学

01(全日制)非参数统计与数据分析

51(非全日制)非参数统计与数据分析

薛留根

李高荣

吴密霞

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)生物统计与应用统计

52(非全日制)生物统计与应用统计

张忠占

程维虎

王维真

03(全日制)应用概率/金融与保险统计

53(非全日制)应用概率/金融与保险统计

李寿梅

080300光学工程

01(全日制)信息光学与应用

51(非全日制)信息光学与应用

王大勇

江竹青

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)微纳光学与脉冲激光技术

52(非全日制)微纳光学与脉冲激光技术

张新平

王丽

宋晏蓉

翟天瑞

009材料科学与工程学院

080500材料科学与工程

01(全日制)先进薄膜材料及其应用

51(非全日制)先进薄膜材料及其应用

王波

王如志

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)绿色能源材料

52(非全日制)绿色能源材料

汪浩

侯育冬

王如志

王波

严辉

03(全日制)材料计算与功能设计

53(非全日制)材料计算与功能设计

王如志

严辉

04(全日制)电子信息材料与器件

54(非全日制)电子信息材料与器件

侯育冬

汪浩

05(全日制)半导体材料与器件

55(非全日制)半导体材料与器件

严辉

王如志

张永哲

06(全日制)生态环境材料与生命周期评价

56(非全日制)生态环境材料与生命周期评价

左铁镛★

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

07(全日制)先进轻合金及其成形理论与技术研究

57(非全日制)先进轻合金及其成形理论与技术研究

左铁镛★

聂祚仁

杜文博

陈子勇

08(全日制)资源循环材料技术

58(非全日制)资源循环材料技术

左铁镛★

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

09(全日制)新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

59(非全日制)新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

张久兴

王金淑

岳明

刘卫强

10(全日制)材料快速制备技术(SPS技术)

60(非全日制)材料快速制备技术(SPS技术)

张久兴

岳明

宋晓艳

刘卫强

11(全日制)计算材料学

61(非全日制)计算材料学

宋晓艳

12(全日制)金属纳米材料

62(非全日制)金属纳米材料

张久兴

宋晓艳

13(全日制)光电功能材料

63(非全日制)光电功能材料

王金淑

14(全日制)超导及高效能源材料

64(非全日制)超导及高效能源材料

索红莉

15(全日制)生态建筑材料

65(非全日制)生态建筑材料

崔素萍

李悦

姚燕

王肇嘉

16(全日制)先进连接材料与技术

66(非全日制)先进连接材料与技术

李晓延

雷永平

郭福

贺定勇

符寒光

17(全日制)绿色电子组装材料

67(非全日制)绿色电子组装材料

李晓延

雷永平

郭福

18(全日制)工程材料表面改性理论与技术

68(非全日制)工程材料表面改性理论与技术

李晓延

贺定勇

徐滨士●★

19(全日制)粉末冶金新材料

69(非全日制)粉末冶金新材料

聂祚仁

张久兴

王金淑

宋晓艳

席晓丽

20(全日制)电磁防护材料与技术

70(非全日制)电磁防护材料与技术

王群

21(全日制)储能材料与技术

71(非全日制)储能材料与技术

古月文志

22(全日制)先进电池材料及器件

72(非全日制)先进电池材料及器件

尉海军

23(全日制)3D打印材料

73(非全日制)3D打印材料

周廉

聂祚仁

贺定勇

宋晓艳

011经济与管理学院

020200应用经济学

01(全日制)区域经济学

51(非全日制)区域经济学

李京文★

1010英语

1030俄语

2631经济学理论

3831经济计量学

定向就业比例不超过15%

赵立祥

1010英语

1020日语

2631经济学理论

3831经济计量学

宗刚

黄海峰

1010英语

2631经济学理论

3831经济计量学

02(全日制)数量经济学

52(非全日制)数量经济学

李京文★

1010英语

1030俄语

2631经济学理论

3831经济计量学

李双杰

1010英语

2631经济学理论

3831经济计量学

03(全日制)金融学

53(非全日制)金融学

刘超

杨松令

黄海峰

李双杰

1010英语

2631经济学理论

3831经济计量学

04(全日制)国际贸易学

54(非全日制)国际贸易学

李京文★

1010英语

1030俄语

2631经济学理论

3831经济计量学

05(全日制)劳动经济学

55(非全日制)劳动经济学

冯虹

1010英语

2631经济学理论

3831经济计量学

06(全日制)产业经济学

56(非全日制)产业经济学

宗刚

迟远英

120100管理科学与工程

01(全日制)工程经济与管理

51(非全日制)工程经济与管理

李京文★

1010英语

1030俄语

2640管理学

3830应用数学

定向就业比例不超过15%

02(全日制)科技与产业创新(能源工程)管理

黄鲁成

02(全日制)科技与产业创新(能源工程)管理

52(非全日制)科技与产业创新(能源工程)管理

唐中君

张永安

1010英语

2640管理学

3830应用数学

03(全日制)现代服务业发展与管理

53(非全日制)现代服务业发展与管理

李京文★

1010英语

1030俄语

2640管理学

3830应用数学

04(全日制)高等工程教育与社会管理工程

54(非全日制)高等工程教育与社会管理工程

郭广生

王秀彦

唐军

1010英语

2640管理学

3830应用数学

05(全日制)金融系统工程与运营管理

55(非全日制)金融系统工程与运营管理

刘超

唐中君

翟东升

1010英语

2640管理学

3820信息管理与信息系统

3830应用数学

013激光工程研究院

070200物理学

01(全日制)强场超快光子学

51(非全日制)强场超快光子学

刘世炳

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

080300光学工程

01(全日制)激光先进制造技术

51(非全日制)激光先进制造技术

肖荣诗

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)非金属材料激光制造与改性

52(非全日制)非金属材料激光制造与改性

李琳

蒋毅坚

季凌飞

03(全日制)先进激光技术及应用

53(非全日制)先进激光技术及应用

王璞

叶征宇

04(全日制)超短脉冲激光技术

54(非全日制)超短脉冲激光技术

李平雪

05(全日制)高功率固体激光技术

55(非全日制)高功率固体激光技术

李强

06(全日制)高功率半导体激光技术

56(非全日制)高功率半导体激光技术

王智勇

07(全日制)微纳光学与微纳制造

57(非全日制)微纳光学与微纳制造

刘世炳

陈涛

刘富荣

赵艳

谭平恒

08(全日制)生物光子学

58(非全日制)生物光子学

胡安明

09(全日制)光纤光子学

59(非全日制)光纤光子学

冯宪

王璞

10(全日制)激光增材制造(3D打印)技术

60(非全日制)激光增材制造(3D打印)技术

陈继民

蒋毅坚

肖荣诗

王智勇

015生命科学与生物工程学院

083100生物医学工程

01(全日制)抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

51(非全日制)抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

盛望

1010英语

2700免疫学

2710高等生物化学

3001分子生物学

3850细胞生物学

定向就业比例不超过15%

02(全日制)肿瘤表观遗传学与基因治疗

52(非全日制)肿瘤表观遗传学与基因治疗

黄映辉

03(全日制)氢分子生物学与肿瘤防治

53(非全日制)氢分子生物学与肿瘤防治

马雪梅

04(全日制)药物合成与新技术应用

54(非全日制)药物合成与新技术应用

闫红

胡利明

曾程初

董俊兴

王林

1010英语

2730高等有机化学I

2840高等药物化学

3001分子生物学

3920高等有机波谱学

05(全日制)食品安全与分子毒理学

55(非全日制)食品安全与分子毒理学

罗云敬

1010英语

2710高等生物化学

2790分析化学

3001分子生物学

3850细胞生物学

06(全日制)心血管医学工程

56(非全日制)心血管医学工程

刘有军

乔爱科

常宇

1010英语

2030数值分析

2740解剖生理学

3040材料力学

3900微机原理与接口技术I

07(全日制)生物医学电子与信息处理

57(非全日制)生物医学电子与信息处理

吴水才

1010英语

2030数值分析

2750生物医学数字信号处理

3900微机原理与接口技术I

3981数字图像处理II

08(全日制)生物信息学

58(非全日制)生物信息学

李春华

1010英语

2030数值分析

2050线性代数

3001分子生物学

3890分子模拟的原理和应用

09(全日制)分子毒理学与癌症防治

59(非全日制)分子毒理学与癌症防治

赵丽娇

1010英语

2710高等生物化学

2790分析化学

3001分子生物学

3920高等有机波谱学

10(全日制)功能基因组与蛋白质组

60(非全日制)功能基因组与蛋白质组

杨晓明

1010英语

2710高等生物化学

3001分子生物学

3850细胞生物学

11(全日制)生化分析、分子检测与分子治疗

61(非全日制)生化分析、分子检测与分子治疗

王升启

1010英语

2710高等生物化学

2790分析化学

3001分子生物学

3850细胞生物学

12(全日制)基因组、蛋白质组学及生物信息和系统生物学

62(非全日制)基因组、蛋白质组学及生物信息和系统生物学

贺福初

1010英语

2710高等生物化学

3001分子生物学

3850细胞生物学

13(全日制)中药药理

63(非全日制)中药药理

高月

1010英语

2860药理学I

3001分子生物学

026固体微结构与性能研究所

070200物理学

01(全日制)固体微结构与性能

51(非全日制)固体微结构与性能

张泽★

韩晓东

隋曼龄

孙威

邹进

张跃飞

郑坤

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

52(非全日制)新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

刘丹敏

03(全日制)嵌脱化合物的缺陷物理

53(非全日制)嵌脱化合物的缺陷物理

夏定国

080500材料科学与工程

01(全日制)材料物理与力学多尺度性能调控的显微结构设计与研究

51(非全日制)材料物理与力学多尺度性能调控的显微结构设计与研究

张泽★

韩晓东

隋曼龄

孙威

刘丹敏

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

029循环经济研究院

0202J1资源环境与循环经济

01(全日制)资源环境经济与管理

02(全日制)能源经济理论与应用

03(全日制)循环经济理论与实践

51(非全日制)资源环境经济与管理

52(非全日制)能源经济理论与应用

53(非全日制)循环经济理论与实践

左铁镛

穆献中

李云燕

1010英语

1020日语

2633资源经济学

3832环境经济学

定向就业比例不超过15%

0805J2资源环境与循环经济

01(全日制)废物管理与利用技术

02(全日制)环境分析与评价技术

51(非全日制)废物管理与利用技术

52(非全日制)环境分析与评价技术

左铁镛

吴玉锋

1010英语

1020日语

2632循环经济学

3833资源循环科学

定向就业比例不超过15%

039城市交通学院

081100控制科学与工程

01(全日制)混杂与网络动态系统理论与应用
02
(全日制)智能交通控制与车路协同技术

51(非全日制)混杂与网络动态系统理论与应用
52
(非全日制)智能交通控制与车路协同技术

陈阳舟

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3120线性代数与微分方程

3140人工智能

3870最优控制

定向就业比例不超过15%

03(全日制)智能交通信息处理

53(非全日制)智能交通信息处理

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3070数字信号处理技术

3130检测理论与应用

3140人工智能

04(全日制)车辆多源信息融合技术

54(非全日制)车辆多源信息融合技术

段建民

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3070数字信号处理技术

3120线性代数与微分方程

3130检测理论与应用

05(全日制)智能车辆控制技术

55(非全日制)智能车辆控制技术

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3130检测理论与应用

3870最优控制

081200计算机科学与技术

01(全日制)智能交通信息处理

51(非全日制)智能交通信息处理

尹宝才

孔德慧

孙艳丰

施云惠

1010英语

2501图像处理与模式识别

2502计算机视觉

3601多媒体技术

3610计算机图形学I

定向就业比例不超过15%

01(全日制)智能交通信息处理

卓力

1010英语

2501图像处理与模式识别

3602数字信号处理

02(全日制)虚拟现实与交通仿真

52(非全日制)虚拟现实与交通仿真

孔德慧

王立春

1010英语

2501图像处理与模式识别

2502计算机视觉

3601多媒体技术

3610计算机图形学I

03(全日制)物联网信息感知与智能信息处理

53(非全日制)物联网信息感知与智能信息处理

尹宝才

孙艳丰

胡永利

04(全日制)智能人机交互与多媒体技术

54(非全日制)智能人机交互与多媒体技术

施云惠

黄庆明

王立春

05(全日制)交通大数据智能处理技术

55(非全日制)交通大数据智能处理技术

尹宝才

孔德慧

孙艳丰

施云惠

05(全日制)交通大数据智能处理技术

卓力

1010英语

2501图像处理与模式识别

3602数字信号处理

082300交通运输工程

01(全日制)交通规划理论与方法

51(非全日制)交通规划理论与方法

刘小明

陈艳艳

汪光焘★

荣建

郭继孚

黄艳

1010英语

2310运筹学

3270交通工程

定向就业比例不超过15%

02(全日制)交通安全理论与方法

52(非全日制)交通安全理论与方法

刘小明

陈艳艳

荣建

张金喜

1010英语

1020日语

2310运筹学

2350道路工程

3270交通工程

03(全日制)交通流理论与道路设计

53(非全日制)交通流理论与道路设计

刘小明

荣建

1010英语

2310运筹学

3270交通工程

04(全日制)智能交通控制与信息处理

54(非全日制)智能交通控制与信息处理

卓力

荣建

郭继孚

黄建玲

尹宝才

陈阳舟

1010英语

2310运筹学

2501图像处理与模式识别

2570线性系统

3270交通工程

3610计算机图形学I

05(全日制)路基路面结构与材料

06(全日制)城市轨道工程

55(非全日制)路基路面结构与材料

56(非全日制)城市轨道工程

张金喜

1010英语

1020日语

2310运筹学

2350道路工程

3270交通工程

07(全日制)交通大数据智能处理技术

57(非全日制)交通大数据智能处理技术

刘小明

陈艳艳

汪光焘★

荣建

郭继孚

黄建玲

尹宝才

陈阳舟

卓力

1010英语

2310运筹学

2501图像处理与模式识别

2570线性系统

3270交通工程

3610计算机图形学I

08(全日制)交通经济

58(非全日制)交通经济

刘小明

汪光焘★

陈艳艳

荣建

郭继孚

黄艳

1010英语

2310运筹学

3271交通经济学

040北京科学与工程计算研究院

070100数学

01(全日制)科学计算

PeterDeuflhard

1111英语

2222科研基础

3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

02(全日制)离散优化

Rolf MÖhring

041北京未来网络科技高精尖创新中心

081200计算机科学与技术

01(全日制)未来网络架构与关键技术

02(全日制)软件定义网络

03(全日制)网络功能虚拟化

04(全日制)网络大数据处理及应用

51(非全日制)未来网络架构与关键技术

52(非全日制)软件定义网络

53(非全日制)网络功能虚拟化

54(非全日制)网络大数据处理及应用

刘韵洁★

1010英语

2500计算机网络I

3680面向对象分析与设计

定向就业比例不超过15%

061信息学部

080900电子科学与技术

01(全日制)语音与音频信号处理

51(非全日制)语音与音频信号处理

鲍长春

1010英语

2080数字信号处理I

3170信息论基础

3180数字语音信号处理

定向就业比例不超过15%

02(全日制)多媒体信息处理与通信技术

52(非全日制)多媒体信息处理与通信技术

贾克斌

1010英语

2080数字信号处理I

3190多媒体通信技术

3520数字图象处理

03(全日制)神经网络与应用

53(非全日制)神经网络与应用

孙光民

1010英语

2080数字信号处理I

3520数字图象处理

04(全日制)图像/视频分析与理解

54(非全日制)图像/视频分析与理解

毋立芳

05(全日制)通信信号处理

55(非全日制)通信信号处理

张延华

1010英语

2080数字信号处理I

3170信息论基础

3190多媒体通信技术

06(全日制)半导体光电子学

56(非全日制)半导体光电子学

徐晨

1010英语

2130半导体物理

3200半导体器件物理

07(全日制)新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究
57
(非全日制)新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

冯士维

1010英语

2130半导体物理

3200半导体器件物理

3210现代电子技术

08(全日制)射频器件与射频集成电路

58(非全日制)射频器件与射频集成电路

张万荣

09(全日制)集成光子学与光通信器件

59(非全日制)集成光子学与光通信器件

刘克

10(全日制)碳纳米电子学与应用(石墨烯)

60(非全日制)碳纳米电子学与应用(石墨烯)

孙捷

12(全日制)微纳电子电路设计及可靠性

62(非全日制)微纳电子电路设计及可靠性

赵元富

081100控制科学与工程

01(全日制)智能控制理论及应用

51(非全日制)智能控制理论及应用

阮晓钢

乔俊飞

韩红桂

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3070数字信号处理技术

3870最优控制

定向就业比例不超过15%

王普

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3140人工智能

3870最优控制

李晓理

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3070数字信号处理技术

3120线性代数与微分方程

3870最优控制

02(全日制)人工智能与机器人

52(非全日制)人工智能与机器人

阮晓钢

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3120线性代数与微分方程

3140人工智能

3870最优控制

03(全日制)计算智能与智能系统

53(非全日制)计算智能与智能系统

乔俊飞

韩红桂

李晓理

04(全日制)机器人的模块化技术及应用

54(非全日制)机器人的模块化技术及应用

贾松敏

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3130检测理论与应用

3140人工智能

3870最优控制

05(全日制)软测量及数据信息融合技术

55(非全日制)软测量及数据信息融合技术

王普

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3070数字信号处理技术

3120线性代数与微分方程

3130检测理论与应用

06(全日制)移动机器人导航定位技术

56(非全日制)移动机器人导航定位技术

贾松敏

07(全日制)对地电磁发射技术

57(非全日制)对地电磁发射技术

张一鸣

08(全日制)无损检测技术

58(非全日制)无损检测技术

张一鸣

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3130检测理论与应用

3870最优控制

09(全日制)网络智能与脑信息学

59(非全日制)网络智能与脑信息学

钟宁

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3120线性代数与微分方程

3140人工智能

10(全日制)控制理论与控制工程

11(全日制)模式识别与智能系统

60(非全日制)控制理论与控制工程

61(非全日制)模式识别与智能系统

严爱军

1010英语

2150计算机原理

2570线性系统

3140人工智能

3870最优控制

081200计算机科学与技术

01(全日制)计算智能与Web智能

51(非全日制)计算智能与Web智能

冀俊忠

1010英语

2500计算机网络I

2510数据挖掘

3620人工智能原理

定向就业比例不超过15%

02(全日制)模式分析与机器智能

52(非全日制)模式分析与机器智能

李玉鑑

1010英语

2510数据挖掘

2520模式识别

3620人工智能原理

3640数字图像处理I

03(全日制)模式识别与计算机视觉

53(非全日制)模式识别与计算机视觉

肖创柏

1010英语

2520模式识别

3602数字信号处理

3640数字图像处理I

04(全日制)信息安全

54(非全日制)信息安全

沈昌祥★

徐茂智

张建标

1010英语

2500计算机网络I

3690信息系统安全

05(全日制)网络分布计算与分布式系统

55(非全日制)网络分布计算与分布式系统

张建标

1010英语

2500计算机网络I

3680面向对象分析与设计

06(全日制)网络与信息系统安全

56(非全日制)网络与信息系统安全

肖创柏

1010英语

2500计算机网络I

3602数字信号处理

3690信息系统安全

07(全日制)信息安全和模式识别

57(非全日制)信息安全和模式识别

段立娟

1010英语

2500计算机网络I

2520模式识别

3640数字图像处理I

3690信息系统安全

08(全日制)数据库与知识库系统

09(全日制)新型计算环境大数据存储与分析

58(非全日制)数据库与知识库系统

59(非全日制)新型计算环境大数据存储与分析

丁治明

1010英语

2510数据挖掘

2520模式识别

3680面向对象分析与设计

3690信息系统安全

10(全日制)可信软件与Web应用安全

60(非全日制)可信软件与Web应用安全

王丹

1010英语

2510数据挖掘

2520模式识别

3680面向对象分析与设计

3690信息系统安全

083500软件工程

01(全日制)嵌入式计算与应用

02(全日制)物联网软件与系统

51(非全日制)嵌入式计算与应用

52(非全日制)物联网软件与系统

侯义斌

黄樟钦

1010英语

2900软件工程基础

2901计算机网络

3680面向对象分析与设计

3710操作系统

3801嵌入式系统设计原理

定向就业比例不超过15%

03(全日制)可信软件

53(非全日制)可信软件

沈昌祥★

04(全日制)SoC设计与多核处理器系统

54(非全日制)SoC设计与多核处理器系统

黄樟钦

05(全日制)计算机与网络安全、网络检测与分析

55(非全日制)计算机与网络安全、网络检测与分析

何泾沙

06(全日制)数字媒体信息处理技术

56(非全日制)数字媒体信息处理技术

朱青

07(全日制)大数据、云计算

57(非全日制)大数据、云计算

张涛

李建强

08(全日制)软件工程理论与应用

58(非全日制)软件工程理论与应用

侯义斌

注:所有学科同等学力考生须符合招生简章中“同等学力报考条件”

代表院士;代表兼职博导。