北京工业大学2015年博士研究生招生学科目录

发布时间:2015-6-3 16:50:10    

院(所)、学科代码、名称

学科方向

导师

考试科目

备注

001机械工程与应用电子技术学院

0

8

0

1

01非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

张伟

1010英语2050线性代数3060机械振动、3080常微分方程 选一

定向就业比例不超过15%

杨晓东

02新型材料结构的非线性振动与控制

张伟

李凤明

03机械系统动力学、振动与控制

祖武争

孙建桥

李凤明

杨晓东

04新型材料与结构的力学问题

杨庆生

1010英语2030数值分析、2040流体力学 选一3020弹性力学、3040材料力学 选一

秦飞

05生物流体力学

李晓阳

1010英语2030数值分析、2040流体力学 选一3040材料力学、3060机械振动 选一

06微流体力学

刘赵淼

07流固耦合分析理论及工程应用

08多场耦合系统振动与强度

张伟

1010英语2050线性代数3020弹性力学、3060机械振动 选一

祖武争

李凤明

孙建桥

09先进制造中的力学问题

秦飞

1010英语2030数值分析、2050线性代数 选一3020弹性力学、3040材料力学 选一

10材料与结构部件工程强度与可靠性分析

李晓阳

0

8

0

2

01数字化设计与先进制造技术

蔡力钢

1111英语、1112日语 选一②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不再参加学校统一招考;2定向就业比例不超过15%

02精密加工与自动化装备及测试技术

范晋伟

王民

蔡力钢

李剑锋

03流体传动与控制

聂松林

王新华

04现代焊接与信息化制造

陈树君

张裕明

卢振洋

05现代测控技术与方法

何存富

吴斌

焦敬品

王新华

06机械结构动力行为及工程应用

何存富

吴斌

焦敬品

07现代精密测试技术及仪器

石照耀

李德胜

08机构及机器人系统分析与控制

余跃庆

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

赵京

丁华锋

09机械及微机电系统结构设计

尚德广

李德胜

10机械结构强度与耐久性设计

尚德广

002电子信息与控制工程学院

0

8

0

9

 

01语音与音频信号处理

鲍长春

1010英语2080数字信号处理I3170信息论基础、3180数字语音信号处理 选一

定向就业比例不超过15%

02多媒体信息处理与通信技术

贾克斌

1010英语2080数字信号处理I3190多媒体通信技术、3520数字图象处理 选一

03神经网络与应用

孙光民

1010英语2080数字信号处理I3520数字图象处理

04图像/视频分析与理解

毋立芳

05通信信号处理

张延华

1010英语2080数字信号处理I3170信息论基础、3190多媒体通信技术 选一

06无线通信网络

于非

07半导体光电子学

徐晨

1010英语2130半导体物理3200半导体器件物理

08新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

冯士维

1010英语2130半导体物理3200半导体器件物理、3210现代电子技术 选一

09射频器件与射频集成电路

张万荣

10集成光子学与光通信器件

刘克

11碳纳米电子学与应用(石墨烯)

孙捷

12信息与高速光电子学及其应用

郭霞

1010英语2130半导体物理3200半导体器件物理、3211电动力学 选一

13微加工技术、微结构及其应用

王志海

1010英语2080数字信号处理I2150计算机原理 选一③3200半导体器件物理、3210现代电子技术 选一

0

8

1

1

 

01智能控制理论及应用

阮晓钢

1010英语2150计算机原理、2570线性系统 选一3070数字信号处理技术、3870最优控制 选一

定向就业比例不超过15%

乔俊飞

王普

1010英语2150计算机原理、2570线性系统选一3140人工智能、3870最优控制 选一

02人工智能与机器人

阮晓钢

1010英语2150计算机原理、2570线性系统选一3120线性代数与微分方程、3140人工智能、3870最优控制 选一

03计算智能与智能系统

乔俊飞

04机器人的模块化技术及应用

贾松敏

1010英语2150计算机原理、2570线性系统选一3130检测理论与应用、3140人工智能、3870最优控制 选一

05软测量及数据信息融合技术

王普

1010英语2150计算机原理、2570线性系统选一3070数字信号处理技术、3120线性代数与微分方程、3130检测理论与应用 选一

06移动机器人导航定位技术

贾松敏

07节电技术与应用

张一鸣

08无损检测技术

张一鸣

1010英语2150计算机原理、2570线性系统选一3130检测理论与应用、3870最优控制 选一

09网络智能与脑信息学

钟宁

1010英语2150计算机原理、2570线性系统 选一3120线性代数与微分方程、3140人工智能 选一

刘际明

姚一豫

吴景龙

10普适情感计算

胡斌

1010英语2150计算机原理3140人工智能

004建筑工程学院

0

8

1

4

01工程抗震减震安全

杜修力

1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学 选一③3240地震工程学、3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论 选一

定向就业比例不超过15%

周福霖★●

闫维明

曹万林

薛素铎

李振宝

高向宇

李小军

路德春

陈彦江

王国权

02结构新体系与高性能材料

杜修力

1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学 选一③3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论、3300高等钢结构理论 选一

张爱林

曹万林

薛素铎

李振宝

高向宇

李悦

邓宗才

陈彦江

03工程结构全寿命设计理论与可持续发展

张爱林

1010英语、1020日语 选一 2200结构动力学、2220弹塑性力学 选一3240地震工程学、3250高等混凝土结构理论、3290高等桥梁结构理论选一

曹万林

闫维明

李悦

邓宗才

陈彦江

04工程施工技术与风险管理

杜修力

1010英语、1020日语选一②2200结构动力学、2220弹塑性力学 选一③3232高等岩土力学、3240地震工程学、3320高等隧道工程 选一

陶连金

张明聚

姚爱军

高文学

李小军

马国伟

郑宏

路德春

戴福初

05城市与区域综合防灾减灾

苏经宇

1010英语、1020日语选一②2260城市灾害学③3240地震工程学、3241城乡规划防灾理论与实践选一

马东辉

06建筑环境与能源利用技术

(1)绿色建筑技术与可再生能源应用

(2)建筑传热传质与控制技术

(3)建筑火灾烟气流动的数值模拟

刘加平

1010英语、1020日语 选一 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一③3360暖通空调技术、3980热力学 选一

赵耀华

陈超

李炎锋

1010英语、1020日语 选一 2280高等传热学、2290工程流体力学 选一③3360暖通空调技术、3291建筑火灾安全技术 选一

07水环境恢复工程及水质处理保障技术

(1)城市水系统健康循环原理与工程技术

(2)给水处理工艺与水质安全保障技术

(3)污水污泥处理与资源化理论与技术

(4)水处理工程应用技术与水处理生物技术

(5)给排水管网系统及其优化

(6)水资源管理和污染控制模拟技术

张杰

①1010英语、1020日语 选一;

②2180水处理微生物学、2780水分析化学 选一;③3220给水处理、3230污水处理 选一

李星

李军

杨艳玲

杨宏

李冬

王浩★●

①1010英语、1020日语 选一②2041流体力学2780水分析化学 选一③3220给水处理、3230污水处理 选一

张永祥

08历史建筑保护与修复

(1)历史建筑保护理论与实践

(2)近现代建筑保护技术方法

(3)传统建筑保护技术与方法

杨昌鸣

1010英语②2020建筑设计与构造③3311建筑理论

戴俭

0823

交通

运输

工程

01交通规划理论与方法

关宏志

1010英语、1020日语 选一2310运筹学3270交通工程

定向就业比例不超过15%

02交通流理论与道路设计

关宏志

005环境与能源工程学院

0

8

0

7

01强化传热传质理论与工程应用

刘中良

1010英语2330工程热力学3340流体力学II3510传热学 选一

定向就业比例不超过15%

夏国栋

吴玉庭

郭航

02可再生能源利用及先进环境能源理论与技术

刘中良

夏国栋

吴玉庭

郭航

03制冷低温系统及其环保节能理论与技术

刘中良

1010英语2330工程热力学3370制冷原理与应用、3510传热学 选一

马国远

郭航

党超镔

04车辆及动力系统节能、净化与控制

纪常伟

1010英语2330工程热力学3340流体力学II3380高等内燃机原理 选一

张红光

0

8

1

7

0

4

01工业催化与环境保护

何洪

1010英语2370物理化学3440催化化学

定向就业比例不超过15%

02微流控技术及应用

郭广生

1010英语2370物理化学3410分析化学I

汪夏燕

03膜分离技术及其应用

王湛

1010英语2370物理化学3401化学工程基础

04纳米及功能材料的制备及应用

郭广生

1010英语2370物理化学3440催化化学

戴洪兴

孙继红

李建荣

0

8

3

0

01环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

程水源

1010英语2340环境影响评价3390环境规划

定向就业比例不超过15%

陈添

02大气环境与污染气象

程水源

任阵海

03环境分析化学与环境监测

康天放

1010英语2340环境影响评价、2370物理化学 选一3410分析化学

04环境催化

叶青

1010英语2340环境影响评价、2370物理化学 选一③3440催化化学、3390环境规划 选一

05大气污染控制工程

何洪

1010英语2420大气污染控制工程3480大气污染化学、3490气溶胶力学 选一

李坚

06污水处理与水污染控制工程

彭永臻

1010英语、1020日语 选一2400环境微生物学3470污水处理理论与技术

曾薇

07污水生物处理及控制

高景峰

1010英语②2400环境微生物学③3470污水处理理论与技术

08水处理工程与污染控制化学与技术

孙治荣

1010英语2370物理化学、2400环境微生物学 选一3470污水处理理论与技术

006应用数理学院

0

7

0

1

01小波分析

刘有明

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;

2.定向就业比例不超过15%

李云章

02非线性泛函分析

程曹宗

03偏微分方程及其应用

王术

郭柏灵

徐文青

04代数表示论

姚海楼

05量子群及其表示

杨士林

06一般拓扑学及应用

彭良雪

07常微分方程与动力系统

李静

08运筹学

徐大川

张海斌

0

7

1

4

01非参数统计与数据分析

薛留根

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;

2.定向就业比例不超过学科招生总数15%

李高荣

02生物统计与应用统计

张忠占

程维虎

王维真

03应用概率/金融与保险统计

李寿梅

0

7

0

2

01超弦理论与宇宙学

黄永畅

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

02新型半导体光电薄膜材料与器件(包含太阳能电池材料与器件)

邓金祥

03光信息处理与光通信器件

王大勇

04纳米光子学与脉冲激光技术

张新平

王丽

0803

01信息光学与应用

王大勇

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

江竹青

02微纳光学与脉冲激光技术

张新平

王丽

宋晏蓉

007计算机学院

0

8

1

2

01人工智能

陆汝钤

1010英语2500计算机网络I2510数据挖掘 选一3620人工智能原理、3630逻辑程序设计 选一

定向就业比例不超过15%

02信息感知与智能系统

赵春江

03计算智能与Web智能

冀俊忠

1010英语2500计算机网络I2510数据挖掘 选一③3620人工智能原理

04模式分析与机器智能

李玉鑑

1010英语2510数据挖掘2520模式识别 选一3620人工智能原理、3640数字图像处理I选一

05模式识别与计算机视觉

肖创柏

1010英语2520模式识别3602数字信号处理、3640数字图像处理I选一

06信息安全

 

沈昌祥

1010英语2500计算机网络I3690信息系统安全

徐茂智

蔡永泉

张建标

07网络分布计算与分布式系统

张建标

1010英语2500 计算机网络I3680面向对象分析与设计

08网络与信息系统安全

肖创柏

1010英语②2500计算机网络I3602数字信号处理、3690信息系统安全选一

09网上信息搜索与处理

蒋宗礼

1010英语 2500计算机网络I3700形式语言与自动机理论

10信息安全和模式识别

杨宇光

1010英语②2500计算机网络I2520模式识别  选一③3640数字图像处理I3690信息系统安全选一

段立娟

11数据库与知识库系统

丁治明

1010英语②2510数据挖掘、2520模式识别选一③3680面向对象分析与设计、3690信息系统安全选一

12新型计算环境大数据存储与分析

009材料科学与工程学院

0

8

0

5

 

01先进薄膜材料及其应用

王波

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;

2.定向就业比例不超过15%

王如志

02绿色能源材料

汪浩

侯育冬

王如志

王波

严辉

03材料计算与功能设计

王如志

严辉

04电子信息材料与器件

侯育冬

汪浩

05半导体材料与器件

严辉

王如志

06生态环境材料与生命周期评价

左铁镛

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

07先进轻合金及其成形理论与技术研究

左铁镛

聂祚仁

杜文博

陈子勇

08 资源循环材料技术

左铁镛

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

09新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

张久兴

王金淑

岳明

10材料快速制备技术(SPS技术)

张久兴

岳明

宋晓艳

11计算材料学

宋晓艳

12金属纳米材料

张久兴

宋晓艳

13光电功能材料

王金淑

14超导及高效能源材料

索红莉

15生态建筑材料

姚燕

崔素萍

李悦

16 先进连接材料与技术

李晓延

雷永平

郭福

贺定勇

17绿色电子组装材料

李晓延

雷永平

郭福

18工程材料表面改性理论与技术

李晓延

贺定勇

19表面工程技术

徐滨士

20粉末冶金新材料

聂祚仁

张久兴

王金淑

宋晓艳

席晓丽

21电磁防护材料与技术

王群

22储能材料与技术

古月文志

011经济与管理学院

0

2

0

2

01区域经济学

李京文

1010英语、1020日语、1030俄语选一2631经济学理论3831经济计量学

定向就业比例不超过30%

宗刚

1010英语、1020日语 选一2631经济学理论3831经济计量学

赵立祥

02数量经济学

李京文

1010英语、1020日语、1030俄语选一2631经济学理论3831经济计量学

03金融学

杨松令

1010英语、1020日语 选一2631经济学理论3831经济计量学

黄海峰

刘超

1010英语2631经济学理论3831经济计量学

04国际贸易学

李京文

1010英语、1020日语、1030俄语选一2631经济学理论3831经济计量学

05劳动经济学

冯虹

1010英语、1020日语 选一2631经济学理论3831经济计量学

06产业经济学

宗刚

1

2

0

1

01工程经济与管理

李京文

1010英语、1020日语、1030俄语选一2630高级技术经济学3830应用数学

定向就业比例不超过30%

02科技与产业创新管理

黄鲁成

1010英语、1020日语 选一2630高级技术经济学、2640管理学 选一3830应用数学

03管理理论与方法应用

张永安

阮平南

04 高等教育与大学管理

郭广生

1010英语1020日语 选一②2630高级技术经济学2640管理学 选一③3830应用数学

王守法

05现代服务业发展与管理

李京文

1010英语、1020日语、1030俄语选一2630高级技术经济学3830应用数学

06 金融系统工程与管理

刘超

1010英语 2630高级技术经济学、2640管理学 选一 3830应用数学

013激光工程研究院

 

0

8

0

3

01激光先进制造技术

肖荣诗

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不参加学校统一招考;

2.定向就业比例不超过15%

 

02非金属材料激光制造与改性

蒋毅坚

季凌飞

03先进激光技术及应用

王璞

叶征宇

04超短脉冲激光技术

李平雪

05高功率固体激光技术

李强

06高功率半导体激光技术

王智勇

07微纳光学与微纳制造

刘世炳

陈涛

刘富荣

08光电子材料的结构与性能

韩晓东

郭霞

谭平恒

09生物光子学

胡安明

10光电传感与检测技术

何存富

吴斌

11激光增材制造(3D打印)技术

蒋毅坚

聂祚仁

蔡力钢

陈继民

肖荣诗

王智勇

石照耀

贺定勇

郭福

毋立芳

王志海

0702

物理

01强场超快光子学

刘世炳

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

015生命科学与生物工程学院

0

8

3

1

01病毒性疾病(包括肿瘤)防治研究

曾毅

1010英语2690病毒学、2700免疫学  选一3001分子生物学、3850药理学 选一

定向就业比例不超过15%

02抗病毒药物和疫苗的研究

盛望

03生物医学电子与信息处理

曾毅

1010英语2030数值分析、2750生物医学数字信号处理 选一3900微机原理与接口技术3981数字图像处理 选一

吴水才

常宇

04生物力学与仿真工程

刘有军

1010英语2030数值分析3040材料力学、3900微机原理与接口技术I 选一

乔爱科

常宇

05食品安全与分子毒理学

马雪梅

1010英语2710高等生物化学、2730高等有机化学I 选一3001分子生物学

06药物合成与新技术应用

闫红

1010英语2730高等有机化学I2740有机合成 选一3890量子化学应用、3920高等有机波谱学 选一

曾程初

07药物分子设计与合成

胡利明

08肿瘤表观遗传学与生物治疗

黄映辉

  1010英语 2710高等生物化学

 3001分子生物学

09分子检测

马雪梅

1010英语2710高等生物化学3001分子生物学

10蛋白质组学与基因组学

贺福初

11功能基因组与蛋白质组

杨晓明

12干细胞与再生医学

吴祖泽

13生化分析或分子检测与分子治疗

王升启

1010英语2710高等生物化学、2790分析化学 选一3001分子生物学、3920高等有机波谱学  选一

14蛋白质组学与蛋白质化学

钱小红

15中药药理

高月

1010英语2860药理学I3001分子生物学

16天然药物化学

董俊兴

1010英语2830天然药物化学3920高等有机波谱学

17药物设计与合成

王林

1010英语2840高等药物化学3920高等有机波谱学

025软件学院

0

8

3

5

01软件工程理论与应用

侯义斌

1010英语2900软件工程基础、2901计算机网络  选一3710操作系统、3801嵌入式系统设计原理、3680面向对象分析与设计 选一

定向就业比例不超过15%

02嵌入式计算与应用

侯义斌

黄樟钦

03物联网软件与系统

侯义斌

黄樟钦

杨胜齐

04可信软件

沈昌祥

05 SoC设计与多核处理器系统

沈绪榜

黄樟钦

06计算机与网络安全、网络检测与分析

何泾沙

07数字媒体信息处理技术

朱青

08大数据、云计算

张涛

李建强

026固体微结构与性能研究所

0

7

0

2

01固体微结构与性能

张泽

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不再参加学校统一招考;

2.定向就业比例不超过学科招生总数15%

韩晓东

隋曼龄

孙威

02新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

刘丹敏

03 嵌脱化合物的缺陷物理

夏定国

0805

材料科学与工程

01材料物理与力学多尺度性能调控显微结构设计与研究

韩晓东

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

隋曼龄

孙威

刘丹敏

029循环经济研究院

0202

J1

资源环境与循环经济

01 循环经济前沿与模式

左铁镛

1010英语、1020日语 选一 2632循环经济学 3832生态经济学

定向就业比例不超过15%

02 “城市矿产”理论与应用

03 资源环境经济协调发展评价理论与方法

0805J2资源环境与循环经济

01 资源循环科学与技术

左铁镛★

1010英语、1020日语 选一 2632循环经济学 3833环境材料基础

02 环境污染控制与管理

03“城市矿产”开发与应用

039城市交通学院

0

8

2

3

01交通规划理论与方法

刘小明

1010英语②2310运筹学③3270交通工程

定向就业比例不超过15%

汪光焘

陈艳艳

荣建

郭继孚

黄艳

周伟

02交通安全理论与方法

刘小明

1010英语②2310运筹学③3270交通工程

陈艳艳

荣建

周伟

张金喜

1010英语、1020日语 选一②2310运筹学、2350道路工程 选一③3270交通工程

孙小端

1010英语 2350道路工程 3270交通工程

03交通流理论与道路设计

刘小明

1010英语②2310运筹学③3270交通工程

荣建

周伟

孙小端

1010英语 2350道路工程 3270交通工程

04智能交通控制与信息处理

荣建

1010英语②2310运筹学、2501图像处理与模式识别、2570线性系统选一③3270交通工程、3610计算机图形学I 选一

郭继孚

黄建玲

尹宝才

陈阳舟

卓力

05路基路面结构与材料

张金喜

1010英语、1020日语 选一②2310运筹学、2350道路工程 选一③3270交通工程

06城市轨道工程

张金喜

07交通大数据智能处理技术

刘小明

1010英语 2310运筹学、2501图像处理与模式识别、2570线性系统选一③3270交通工程、3610计算机图形学I 选一

汪光焘

陈艳艳

荣建

郭继孚

黄建玲

尹宝才

陈阳舟

卓力

08交通经济

刘小明

1010英语 2310运筹学 3271交通经济学

汪光焘

陈艳艳

荣建

郭继孚

黄艳

周伟

 

0

8

1

1

01混杂与网络动态系统理论与应用

陈阳舟

1010英语2150计算机原理、2570线性系统选一3120线性代数与微分方程、3140人工智能、3870最优控制 选一

定向就业比例不超过15%

02智能交通控制与车路协同技术

陈阳舟

03智能交通信息处理

陈阳舟

1010英语2150计算机原理、2570线性系统 选一3070数字信号处理技术、3130检测理论与应用、3140人工智能 选一

04车辆多源信息融合技术

段建民

1010英语2150计算机原理、2570线性系统 选一3070数字信号处理技术、3120线性代数与微分方程、3130检测理论与应用 选一

05智能车辆控制技术

段建民

1010英语2150计算机原理、2570线性系统 选一3130检测理论与应用、3870最优控制 选一

0

8

1

2

01智能交通信息处理

尹宝才

   1010英语 2501图像处理与模式识别、2502计算机视觉 选一③3601多媒体技术、3610计算机图形学I 选一

定向就业比例不超过15%

孔德慧

孙艳丰

施云惠

卓力

1010英语②2501图像处理与模式识别③  3602数字信号处理

02虚拟现实与交通仿真

孔德慧

1010英语 2501图像处理与模式识别、2502计算机视觉 选一③3601多媒体技术、3610计算机图形学I 选一

郭百宁

03物联网信息感知与智能信息处理

尹宝才

孙艳丰

04 智能人机交互与多媒体技术

施云惠

高文

黄庆明

05交通大数据智能处理技术

尹宝才

孔德慧

孙艳丰

施云惠

卓力

1010英语②2501图像处理与模式识别③3602数字信号处理

040北京科学与工程计算研究院

0

7

0

1

01科学计算

Peter Deuflhard

1111英语②2222科研基础③3333专业综合

1.申请考核制,不再参加学校统一招考;

2.定向就业比例不超过学科招生总数15%

02离散优化

Rolf MÖhring

注:所有学科同等学力考生须符合招生简章中同等学力报考条件