刘继涛  


一、基本情况


刘继涛,副教授、校聘教授,博士生导师,入选多项北京市青年人才项目以及北京工业大学高端人才队伍建设计划—优秀人才。


二、研究方向

 

主要研究来源于物理、流体力学以及工程等领域中的偏微分方程,包括不可压轴对称及螺旋对称Navier-Stokes方程,不可压轴对称Euler方程,不可压磁流体方程以及不可压Boussinesq方程等相关流体模型。

 

三、教育与工作经历


2019.12-至今, 北京工业大学理学部,副教授、校聘教授

2016.8-2019.11,北京工业大学应用数理学院,讲师

2014.4-2016.3, 巴西里约热内卢联邦大学,博士后

2013.9-2014.3, 清华大学数学科学中心,访问学者

2010.8-2013.8, 香港中文大学,博士

 

四、主要科研项目

 

1、2019.1-2021.12,不可压缩轴对称流体方程的定性研究,

    国家自然科学基金青年项目,主持   

2、2019.1-2021.12,具有特殊几何结构的流体方程,

    北京市自然科学基金面上项目,主持   

3、2018.1-2019.12,不可压缩螺旋流中若干数学问题的研究,

    北京市委组织部优秀人才培养计划,主持   

4、2018.1-2019.12,北京工业大学校基础研究基金A类,主持


五、5年代表性论文

 

1. Shu Wang, Yongxin Wang, Jitao Liu*, Regularity criteria to the incompressible axisymmetric Boussinesq equations, Appl. Math. Lett. 112 (2021), 106800, 7 pp.

2. Jitao Liu*, Wen-Qing Xu, Vanishing alpha and viscosity limits of second grade fluid equations for an expanding domain in the planeNonlinear Anal. Real World Appl. 49 (2019), 355–367.

3. J. Liu*, S. Wang, Initial-boundary value problem for 2D micropolar equations without angular viscosity, Commun. Math. Sci. 16 (2018), no. 8, 617–633.

4. J. Liu, W. Wang*, Boundary Regularity Criteria for the 6D Steady Navier-Stokes and MHD Equations, J. Differential Equations 264 (2018), no. 3, 2351–2376.

5. D. Bian, J. Liu*, Initial-boundary value problem to 2D Boussinesq equations for MHD convection with stratification effects, J. Differential Equations 263 (2017), no. 12, 8074–8101.

6. Q. Jiu, J. Liu*, J. Wu, H. Yu, On the initial- and boundary-value problem for 2D micropolar equations with only angular velocity dissipation, Z. Angew. Math. Phys. 68 (2017), no. 5, Art. 107, 24 pp.

7. C. Chen, J. Liu*, Global well-posedness of 2D nonlinear Boussinesq equations with mixed partial viscosity and thermal diffusivity, Math. Methods Appl. Sci. 40 (2017), no. 12, 4412–4424.

8. J. Liu*, D. Niu, Global well-posedness of three-dimensional Navier-Stokes equations with partial viscosity under helical symmetry, Z. Angew. Math. Phys. 68 (2017), no. 3, Art. 69, 12 pp.

9. J. Liu*, On the initial boundary value problem for certain 2D MHD-alpha equations without velocity viscosity, Commun. Pure Appl. Anal. 15 (2016), no. 4, 1179–1191.

10. J. Liu*, On regularity criterion to the 3D axisymmetric incompressible MHD equations, Math. Methods Appl. Sci. 39 (2016), no. 15, 4535–4544.

11. Q. Jiu, J. Liu*, Global-wellposedness of 2D Boussinesq equations with mixed partial temperature-dependent viscosity and thermal diffusivity, Nonlinear Anal. 132 (2016), 227239.

12. Q. Jiu, J. Liu*, Global regularity for the 3D axisymmetric MHD equations with horizontal dissipation and vertical magnetic diffusion, Discrete Contin. Dyn. Syst. 35 (2015), no. 1, 301322.

13. Q. Jiu, J. Liu*, Regularity criteria to the 3D axisymmetric incompressible Magneto-hydrodynamics equations, Dyn. Partial Differ. Equ. 15 (2018), no. 2, 109126.


 

六、联系方式

 

地址:北京市朝阳区平乐园100号北京工业大学理学部                      

邮编:100124

E-mailjtliu@bjut.edu.cn










北京工业大学研究生招生办公室 地址:北京市朝阳区平乐园100号 邮政编码:100124 联系电话:010-67392533