王术  

王术:男,教授,博士生导师,中国数学会理事,数学一级学科博士点责 任教授,北京市重点建设学科应用数学学科负责人,2001年被评为中国科学院优秀博士后,2004年入选教育部新世纪优秀人才,2008年入选北京市属高校人才强教深化计划学术创新人才,2011年入选北京工业大学京华人才,2013年入选北京市长城学者。现为北京工业大学应用数理学院院长,学院学位委员会主任,学院学术委员会副主任,国家留学基金会议评审专家。

 

 

教育与工作简历:

 

    1990年于河南大学数学系获学士学位;19934月于北京理工大学应用数学系获硕士学位;19987月于南京大学数学系获博士学位;19997-20017月在中科院数学与系统科学研究院数学研究所做博士后;20019-20039月,在奥地利维也纳大学数学研究所做博士后;200310月到北京工业大学工作。20014-6月、20031-2月和20084-6月分别访问香港中文大学;20051-2月在法国Blaise Pascal大学做访问教授;20092-7月在美国加州理工学院做高级访问学者。

 

还应邀请访问美国、法国、德国、意大利、奥地利、日本、捷克、新加坡、香港等国家和地区20多次,进行学术交流合作与访问讲学,如美国加州理工学院(高访),法国Blaise Pascel大学、图卢兹大学,日本九州大学奥地利维也纳大学、薛定谔国际数学物理研究所(ESI),德国Konstanz大学,意大利罗马CNR研究所、L’Aquila大学,捷克科学院,新加坡国立大学,香港中文大学等。曾在中国数学会2009年会上作分析组邀请报告,在2011年中国数学会年会上做分析组邀请报告会主持人。曾被应邀到美国、加拿大、法国、德国、意大利、日本、奥地利等国家参加学术会议并做学术报告20余次。

 

 

科学研究情况:

 

   主要研究可压和不可压流体动力学方程以及物理力学交叉科学中的量子Kinetic模型的数学理论,主要包括三维不可压Euler方程和Navier-Stokes方程及其相关动力学模型的正则性与奇性问题、多场物理中的电磁流体动力学模型(可压缩Navier-Stokes-Maxwell方程、可压缩Euler-Maxwell 方程、可压缩Navier-Stokes-Poisson方程、可压缩Euler-Poisson方程以及漂流扩散模型)的适定性、渐近性态和渐近极限等国际前沿课题,进行了深入的研究,取得了一些重要进展。已在国际学术期刊Advances in Mathematics(美国), Archive for Rational Mechanics and Analysis2篇), SIAM J Mathematical Analysis(6), Communications in Partial  Differential Equations(4), Journal of Differential Equations(6), Mathematical Models & Methods in  Applied Sciences, Journal Mathematical Physics(4)等上发表SCI收录论文60余篇。2009年在科学出版社出版《Sobolev空间与偏微分方程引论》编著一本。据201336中科院文献情报中心统计,近五年(2008年至今)来,50余篇论文被欧美亚20多个国家的教授、学者在SCI期刊上引用372次,单篇最高SCI引用38次,其中SCI他引224次(有7篇论文SCI他引10次以上,单篇论文最高SCI他引次数26次)。引用文献包括Archive for Rational Mechanics and AnalysisCommunications  in Mathematical PhysicsSIAM Journal on  Mathematical AnalysisCommunications in PDEsBulletin of American Mathematical Society50多种学术刊物。引用学者中多人为世界数学家大会45分钟邀请报告者,如E. Tadmor(美国Maryland大学)Y. Brenier(法国Nice Sophia Antipolis大学)P.A. Markowich(奥地利科学院院士)、E. Feireisl(捷克科学院)等。美国数学会数学评论MathSciNet中共有192位作者引用我的论文共计403次(2012年统计)。

 

曾连续5次主持国家自然科学基金,主持完成国家自然科学基金、教育部博士点基金、教育部新世纪优秀人才项目北京市自然科学基金、人事部留学回国人员科技活动择优资助重点类项目等多项基金等省部级以上基金20余项。

 

 

 

奖励与资助情况:

 

  12012年,“电磁流体动力学方程的若干问题研究”,北京市科学技术奖二等奖,独立

 

22012年,北京市“长城学者”

 

32011年,北京工业大学“京华人才”

 

  42008年,北京市学术创新人才(拔尖人才)

 

  52004年,教育部新世纪优秀人才

 

  62001年,中国科学院优秀博士后

 

  72000年,南京大学优秀博士学位论文

 

 

 

主要论著目录(2012年以前论文):

 

[1]T. Y. Hou, Z. Q. Shi,王术)On singularity formation of a 3D model for incompressible Navier-Stokes equations. Advances in Math. (美国),230(2012), 607-641. SCI

 

[2]T. Y. Hou, C. M. Li, Z. Q. Shi, 王术, X. W. YuOn singularity formation of a nonlinear nonlocal system. Arch. Rational Mech. Anal.,199(2011), 117-144. SCI

 

[3](王术,K. WangThe mixed layer problem and quasi-neutral limit of the drift-diffusion model for semiconductors, SIAM J Math. Anal.,44(2)(2012),699-717. SCI

 

[4](王术, Y. H. FengX. LiThe asymptotic behavior of globally smooth solutions of bipolar non-isentropic compressible Euler-Maxwell system for plasma, SIAM J Math. Anal., 44(5) (2012), 3429–3457. SCI

 

[5]Y. J. Peng, 王术)The convergence of Euler-Maxwell system to the incompressible Euler equationCommun. in Partial Differential Equation, 33(2008)349-376. SCI

 

[6] 王术编著,Sobolev空间与偏微分方程引论,北京:科学出版社,20094月。

 

[7]Y. Ueda, 王术,S. KawashimaDissipative structure of the regularity-loss type and time asymptotic decay of solutions for the Euler--Maxwell system, SIAM J Math. Anal.,44(3)(2012), 2002-2017.

 

[8]Y. J. Peng, 王术, Q. L. GuRelaxation limit and global existence of smooth solutions of compressible Euler-Maxwell equationsSIAM J Math. Anal.,43(2)(2011), 944-970. SCI

 

[9]Y. J. Peng, 王术)Rigorous derivation of incompressible e-MHD equations from compressible Euler-Maxwell equations, SIAM J Math. Anal.,40(2)(2008), 540-565. SCI

 

[10](王术, Z. P. XinP. A. MarkowichQuasineutral limit of drift-diffusion models for semiconductors: general doping profile case,  SIAM J Math. Anal. 37(6)(2006)1854-1889. SCI

 

[11](王术,S. JiangThe convergence of Navier-Stokes-Poisson system to the incompressible Euler equationCommun. in Partial Differential Equation, 31(2006), 1-21.  SCI

 

[12](王术)Quasineutral limit of Euler-Poisson system with and without viscosity, Commun. in Partial Differential Equations, 29(3&4)(2004), 419-456.  SCI

 

[13]A. Jüngel,王术)Convergence of  nonlinear Schrödinger-Poisson   systems   to   the  compressible  Euler equations,  Commun. in Partial Differential Equations, 28(2003), 1005-1022.  SCI

 

[14]Q. H. Shi,王术,Y. LiExistence and uniqueness of energy solution to Klein–Gordon –Schrodinger equations, Journal of Differential Equations, 252(2012), 168–180. SCI

 

[15]K. Wang,王术)Quasi-neutral limit to the drift-diffusion models for semiconductors with physical contact-insulating boundary conditions.Journal of Differential Equations, 249(2010), 3291-3311. SCI

 

[16]L. Hsiao,王术)Quasineutral limit of a time-dependent drift-diffusion-Poisson models for PN junction semiconductor devices, Journal of Differential Equations, 2252006,411-439. SCI

 

[17]L. HsiaoP. A. Markowich,王术)Asymptotic behavior of globally smooth solutions to the multidimensional isentropic hydrodynamic model for semiconductors, Journal of Differential Equations, 192(2003), 111-133.  SCI

 

[18](王术)Doubly nonlinear degenerate parabolic systems with coupled nonlinear boundary conditions, Journal of Differential Equations, 182(2002), 431-469.  SCI

 

[19](王术,M. X. WangC. H. XieQuasi-linear parabolic systems with nonlinear boundary conditions, Journal of Differential Equations, 166(2000),  251-265.  SCI

 

[20]Q. C. Ju,王术)Quasi-neutral limit of the multidimensional drift-diffusion models for semiconductors, Math. Models Methods Appl. Sci. (M3AS), 20(9)2010),1649-1679. SCI

 

[21](王术)Quasineutral limit of multi-dimensional drift-diffusion modelMath. Models Methods Appl. Sci.(M3AS), 16(2006)537-557.  SCI

 

[22]C. Schmeiser,王术)Quasineutral limit of the drift diffusion models for semiconductors  with the general initial data, Math. Models and Methods Appl. Sci.(M3AS)13(4)(2003), 463-470. SCI

 

[23]L. Hsiao,王术)Asymptotic behavior of global smooth solutions to the Full 1D hydrodynamic model for semiconductors, Math. Models Methods Appl. Sci.(M3AS), 12(2002), 777-796.  SCI

 

[24]Q. H. Shi,王术,Y. LiC. Y. WangWell posedness for the nonlinear Klein-Gordon -Schrodinger equations with hetero-interactions. J. Math. Phys., 51(3)(2010), 032102.  SCI

 

[25]J. W. Yang,王术)Convergence of the non-isentropic Euler-Maxwell equations to compressible Euler-Poisson equations. J. Math. Phys., 50(12)(2009), 123508, 15pp.  SCI

 

[26]Q. C. JuY. Li,王术)Rate of convergence from the Navier-Stokes-Poisson system to the incompressible Euler equations. J. Math. Phys., 50(1)(2009), 013533, 12 pp.  SCI

 

[27]Q. C. Ju, F. C. Li,王术)Convergence of the Navier-Stokes-Poisson system to the incompressible Navier-Stokes equationsJ. Math. Phys., 49(7) (2008), 073515, 8pp. SCI

 

 

 

偏微分方程及其应用:

 

本方向主要研究物理、力学及交叉学科中的非线性发展偏微分方程的定性理论,包括:(1)流体动力学方程与多尺度分析;(2)流体动力学方程的边界层理论;(3)不可压EulerNavier-Stokes方程的正则性理论和奇性特征;(4)气体动力学中的Kinetic理论;(5)半导体和等离子体物理中数学模型的数学分析理论;(6)反应扩散方程的定性理论;(7)应用科学中混合型偏微分方程组的定性理论等。

 

Email:wangshu@bjut.edu.cnTel:010-67392212

北京工业大学研究生招生办公室 地址:北京市朝阳区平乐园100号 邮政编码:100124 联系电话:010-67392533