北京工业大学2020年博士研究生招生学科目录

发布时间:2019-11-25 17:23:10    


院(部、所)

学科代码、名称

学科方向

学习

方式

指导

教师

考试科目

001 机械工程与应用电子技术学院

080100 力学(定向就业比例不超过15%

01 非线性动力学、分叉理论和混沌动力学

全日制

张伟

1010 英语2050 线性代数3060 机械振动 3080 常微分方程

杨晓东

02 新型材料结构的非线性振动与控制

全日制

张伟

03 机械系统动力学、振动与控制

全日制

祖武争

杨晓东

04 新型材料与结构的力学问题

全日制

杨庆生

1010 英语2030 数值分析 2040 流体力学3020 弹性力学 3040 材料力学

秦飞

龙连春

叶红玲

05 微流体力学

全日制

刘赵淼

06 流固耦合分析理论及工程应用

07 多场耦合系统振动与强度

全日制

张伟

1010 英语2050 线性代数3020 弹性力学 3060 机械振动

祖武争

08 先进制造中的力学问题

全日制

秦飞

1010 英语2030 数值分析 2050 线性代数3020 弹性力学 3040 材料力学

龙连春

080200 机械工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 数字化设计与先进制造技术

全日制

刘志峰

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

范晋伟

高国华

刘海滨

陶飞

02 精密加工与自动化装备及测试技术
 
 

全日制

范晋伟

王民

刘志峰

崔玲丽

程强

陈东菊

赵永胜

03 智能液压与精密传动

全日制

聂松林

王新华

李剑锋

刘志峰

石照耀

04 现代焊接与智能制造

全日制

陈树君

高国华

刘志峰

刘海滨

王福德

05 现代测控技术与方法

全日制

吴斌

焦敬品

王新华

刘增华

何存富

周哲海

06 机械结构动力行为及工程应用

全日制

吴斌

焦敬品

刘增华

何存富

07 现代精密测试技术及仪器

全日制

石照耀

李德胜

王新华

周哲海

08 机构及机器人系统分析与控制

全日制

赵京

李剑锋

丁华锋

高国华

崔晶

陈树君

刘志峰

09 机械及微机电系统结构设计

全日制

尚德广

李德胜

刘峰斌

10 机械结构强度与耐久性设计

全日制

尚德广

刘峰斌

004 建筑工程学院

081400 土木工程(定向就业比例不超过15%

01 重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾

全日制

杜修力

1010 英语2200 结构动力学 2220 弹塑性力学3240 地震工程学 3250 高等混凝土结构理论 3290 高等桥梁结构理论

马东辉

闫维明

薛素铎

李小军

赵衍刚

路德春

李振宝

陈彦江

王国权

赵密

韩强

许成顺

张建伟

何浩祥

周宏元

李易

毕凯明

彭凌云

陈适才

郝洪●☆

欧进萍●★

贾洪

周福霖●★

翟恩地

陈志龙

02 可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法

全日制

赵衍刚

1010 英语2200 结构动力学 2220 弹塑性力学3250 高等混凝土结构理论 3290 高等桥梁结构理论 3300 高等钢结构理论

杜修力

张爱林

薛素铎

李振宝

李悦

邓宗才

陈彦江

韩强

张建伟

彭一江

杨璐

金浏

刘学春

闫维明

卢朝辉

毕凯明

张文学

李雄彦

欧进萍●★

岳清瑞●★

03 城市基础设施与岩土工程关键科学问题

全日制

郑宏

1010 英语2200 结构动力学 2220 弹塑性力学3240 地震工程学 3260 高等土力学 3320 高等隧道工程

杜修力

陶连金

张明聚

姚爱军

高文学

李小军

路德春

戴福初

龚秋明

翟恩地

赵密

范立峰

许成顺

李亮

陈祖煜●★

马国伟

戚承志

谭忆秋

04 城市水系统健康循环理论与技术

全日制

张杰

1010 英语2180 水处理微生物学 2780 水分析化学3220 给水处理 3230 污水处理

李星

李军

杨艳玲

杨宏

李冬

张永祥

1010 英语2041 流体力学I 2780 水分析化学3220 给水处理 3230 污水处理

王浩●★

05 绿色建筑环境与节能技术

全日制

刘加平

1010 英语2280 高等传热学 2290 工程流体力学3360 暖通空调技术 3980 热力学

赵耀华

王伟

谢静超

李炎锋

1010 英语2280 高等传热学 2290 工程流体力学3291 建筑火灾安全技术 3360 暖通空调技术

082300 交通运输工程(定向就业比例不超过15%

01 交通运输规划与管理

全日制

关宏志

1010 英语2310 运筹学3270 交通工程 3271 交通经济学

02 交通基础设施设计与养护管理

全日制

胡江碧

1010 英语2310 运筹学 2350 道路工程3270 交通工程

005 环境与能源工程学院

080700 动力工程及工程热物理(定向就业比例不超过15% 

01 强化传热传质理论与工程应用

全日制

夏国栋

1010 英语2330 工程热力学3510 传热学

吴玉庭

郭航

鹿院卫

桑丽霞

王军

02 可再生能源利用及先进环境能源理论与技术

全日制

夏国栋

吴玉庭

郭航

鹿院卫

桑丽霞

张红光

王军

03 制冷低温系统及其环保节能理论与技术

全日制

马国远

1010 英语2330 工程热力学3370 制冷原理与应用 3510 传热学

郭航

吴玉庭

04 车辆及动力系统节能、净化与控制

全日制

纪常伟

1010 英语2330 工程热力学3380 高等内燃机原理

张红光

仇滔

081700 化学工程与技术(定向就业比例不超过15%

01 工业催化与环境保护

全日制

戴洪兴

1010 英语2370 物理化学3440 催化化学

邓积光

邱文革

02 微纳生物分析与成像

全日制

郭广生

1010 英语2370 物理化学3410 分析化学I

汪夏燕

高学云

03 膜分离技术及其应用

全日制

王湛

1010 英语2370 物理化学3401 化学工程基础

安全福

彭跃莲

04 纳米功能材料制备及应用

全日制

郭广生

1010 英语2370 物理化学3440 催化化学

戴洪兴

孙继红

李建荣

孙再成

于澍燕

汪夏燕

谢亚勃

陈戈

李钒

083000 环境科学与工程(定向就业比例不超过15%

01 环境规划管理与区域大气复合PM2.5污染防治

全日制

程水源

1010 英语2340 环境影响评价3390 环境规划

02 大气环境与环境观测及应用

全日制

程水源

刘文清●★

03 环境催化或环境分析

全日制

叶青

1010 英语2340 环境影响评价 2370 物理化学3390 环境规划 3410 分析化学I 3440 催化化学

鲁理平

陈莎

04 大气污染控制工程
 
 

全日制

李坚

1010 英语2420 大气污染控制工程3480 大气污染化学 3490 气溶胶力学

梁文俊

05 污水脱氨除磷处理与过程控制及智能控制

全日制

彭永臻

1010 英语2400 环境微生物学3470 污水处理理论与技术

曾薇

06 污水生物处理及控制

全日制

高景峰

崔有为

彭永臻

07 水处理工程与污染控制化学与技术

全日制

孙治荣

1010 英语2370 物理化学 2400 环境微生物学3470 污水处理理论与技术

08 环境化工

全日制

陈标华

1010 英语2370 物理化学3401 化学工程基础 3470 污水处理理论与技术

006 应用数理学院

070100 数学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 调和分析与小波分析

全日制

李云章

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

刘有明

02 偏微分方程及其应用

全日制

徐文青

黎勇

03 代数表示论

全日制

姚海楼

04 量子群及其表示

全日制

杨士林

05 一般拓扑学及应用

全日制

彭良雪

06 常微分方程与动力系统

全日制

李静

乔元华

任志华

07 运筹学

全日制

徐大川

张海斌

08 科学计算

全日制

黄秋梅

崔明

070200 物理学 1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%。)

01 新型半导体光电薄膜材料与器件

全日制

邓金祥

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

02 光信息处理与光通信器件

全日制

王大勇

03 纳米光子学与脉冲激光技术

全日制

张新平

翟天瑞

04 高能粒子物理与暗物质唯象

全日制

王雯宇

05 拓扑经典场论与拓扑量子场论

全日制

刘鑫

071400 统计学 1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 非参数统计与数据分析

全日制

张忠占

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

吴密霞

02 生物统计与应用统计

全日制

张忠占

程维虎

王维真

吴密霞

080300 光学工程 1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 信息光子学与应用

全日制

王大勇

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

江竹青

万玉红

02 脉冲激光技术

全日制

宋晏蓉

03 超快光子学与应用

全日制

张新平

宋晏蓉

04 微纳光学

全日制

张新平

翟天瑞

009 材料科学与工程学院

0202J1资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%

01 资源循环经济理论与应用

全日制

穆献中

1010 英语2633 资源经济学3832 环境经济学

080500 材料科学与工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 先进薄膜材料及其应用

全日制

王波

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

王如志

02 绿色能源材料

全日制

汪浩

侯育冬

王如志

王波

严辉

03 材料计算与功能设计

全日制

王如志

严辉

04 电子信息材料与器件

全日制

侯育冬

汪浩

05 半导体材料与器件

全日制

严辉

王如志

张永哲

06 生态环境材料与生命周期评价

全日制

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

郭红霞

07 先进轻合金及其成形理论与技术研究

全日制

聂祚仁

杜文博

陈子勇

高坤元

崔丽

黄晖

08 资源循环材料技术

全日制

聂祚仁

崔素萍

席晓丽

刘晓

09 新型功能材料(热电、电子发射、磁性材料等)

全日制

张久兴

王金淑

岳明

刘卫强

李洪义

张东涛

10 材料快速制备技术(SPS技术)

全日制

张久兴

岳明

宋晓艳

刘卫强

张东涛

11 计算材料学

全日制

宋晓艳

12 金属纳米材料

全日制

张久兴

宋晓艳

13 光电功能材料

全日制

王金淑

李洪义

14 超导及高效能源材料

全日制

索红莉

15 生态建筑材料

全日制

崔素萍

李悦

郭红霞

刘晓

16 先进连接材料与技术

全日制

李晓延

郭福

贺定勇

符寒光

崔丽

17 绿色电子组装材料

全日制

李晓延

郭福

18 工程材料表面改性理论与技术

全日制

李晓延

贺定勇

19 粉末冶金新材料

全日制

聂祚仁

张久兴

王金淑

宋晓艳

席晓丽

20 电磁防护材料与技术

全日制

王群

21 储能材料与技术

全日制

古月文志

李洪义

22 先进电池材料及器件

全日制

尉海军

23 3D打印材料

全日制

聂祚仁

贺定勇

宋晓艳

0805J2 资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%

01 循环经济技术及应用模式

全日制

龚裕

1010 英语2632 循环经济学3833 资源循环科学

吴玉锋

011 经济与管理学院

020200 应用经济学(定向就业比例不超过15%

01 金融学

全日制

刘超

1010 英语2631 经济学理论3831 经济计量学

李双杰

杨松令

刘亭立

曾诗鸿

02 数量经济学

全日制

李双杰

曾诗鸿

李建平

03 产业经济学(低碳经济与能源经济)

全日制

迟远英

李建平

04 区域经济学

全日制

迟远英

杨松令

刘亭立

0202J1 资源环境与循环经济(定向就业比例不超过15%

01 资源环境经济理论与应用

全日制

李云燕

1010 英语2633 资源经济学3832 环境经济学

戴铁军

120100 管理科学与工程(定向就业比例不超过15%

01 数据科学与计算金融

全日制

刘超

1010 英语2640 管理学3830 应用数学

翟东升

唐中君

张文

02 网络科学与智慧运营管理

全日制

李健

李泉林

张文

03 高等工程教育与社会管理工程

全日制

郭广生

王秀彦

04 科技与产业创新(能源工程)管理

全日制

郭广生

唐中君

李欣

012 建筑与城市规划学院

083300 城乡规划学(定向就业比例不超过15%

01 城乡防灾规划设计理论与方法

全日制

马东辉

1010 英语2260 城乡规划防灾理论与实践3030 城乡规划学综合

02 城乡规划与设计

全日制

赵之枫

1010 英语2020 城乡规划原理3030 城乡规划学综合

张建

黄艳

仇保兴

陈志龙

马东辉

03 城乡历史遗产保护

全日制

戴俭

04 社区与住房规划

全日制

陈喆

013 激光工程研究院

080300 光学工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 激光先进制造技术

全日制

肖荣诗

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

黄婷

02 非金属材料激光制造与改性

全日制

蒋毅坚

季凌飞

03 先进激光技术及应用

全日制

王璞

叶征宇

04 超短脉冲激光技术

全日制

李平雪

05 高功率固体激光技术

全日制

李强

06 高功率半导体激光技术

全日制

王智勇

07 微纳光学与微纳制造

全日制

陈涛

刘富荣

赵艳

闫胤洲

08 生物光子学

全日制

陈涛

09 光纤光学

全日制

王璞

10 激光增材制造(3D打印)技术

全日制

蒋毅坚

肖荣诗

王智勇

陈继民

张冬云

015 生命科学与生物工程学院

083100 生物医学工程(定向就业比例不超过15%

01 抗肿瘤及抗病毒药物和疫苗研究

全日制

盛望

1010 英语2700 免疫学 2710 高等生物化学3001 分子生物学 3850 细胞生物学

阎新龙

02 环境因素、细胞应激与疾病防治

全日制

周志祥

1010 英语2710 高等生物化学 2790 分析化学3850 细胞生物学

王娟

03 氢分子生物学与肿瘤防治

全日制

马雪梅

1010 英语2700 免疫学 2710 高等生物化学3001 分子生物学 3850 细胞生物学

04 药物合成与新技术应用

全日制

闫红

1010 英语2730 高等有机化学I 2840 高等药物化学3001 分子生物学 3920 高等有机波谱学

胡利明

曾程初

董俊兴

05 心血管医学工程

全日制

刘有军

1010 英语2030 数值分析 2740 解剖生理学3040 材料力学 3900 微机原理与接口技术I

乔爱科

06 生物医学电子与信息处理

全日制

吴水才

1010 英语2030 数值分析 2750 生物医学数字信号处理3900 微机原理与接口技术I 3981 数字图像处理II

07 分子生物物理与生物信息学

全日制

李春华

1010 英语2030 数值分析 2050 线性代数3001 分子生物学 3890 蛋白质结构与原理

08 分子毒理学与癌症防治

全日制

赵丽娇

1010 英语2710 高等生物化学 2790 分析化学3001 分子生物学 3920 高等有机波谱学

罗云敬

刘永东

09 基因组、蛋白质组学及生物信息和系统生物学
 
 

全日制

贺福初●★

1010 英语2700 免疫学 2710 高等生物化学3001 分子生物学 3850 细胞生物学

杨晓明

10 生化分析、分子检测与分子治疗

全日制

王升启

1010 英语2710 高等生物化学 2730 高等有机化学I3001 分子生物学 3850 细胞生物学

026 固体微结构与性能研究所

070200 物理学(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 固体微结构与性能

全日制

张泽

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

张跃飞

韩晓东

毛圣成

02 新型功能材料制备、材料微观结构与性能关系的研究

全日制

刘丹敏

隋曼龄

王立华

郑坤

严铮洸

03 嵌脱化合物的缺陷物理

全日制

夏定国

080500 材料科学与工程(1.申请考核制,不参加学校统一招考;2.定向就业比例不超过15%

01 材料微结构与性能

全日制

张泽

1111 英语2222 科研基础3333 专业综合

刘丹敏

隋曼龄

张跃飞

韩晓东

柯小行

廖晓舟

039 城市交通学院

082300 交通运输工程(定向就业比例不超过15%

01 交通运输规划与管理

全日制

刘小明

1010 英语2310 运筹学3270 交通工程

陈艳艳

荣建

郭继孚

赵晓华

孙立山

张志清

02 交通行为与安全

全日制

刘小明

陈艳艳

荣建

孙立山

赵晓华

张志清

03 交通基础设施设计与养护管理

全日制

张金喜

1010 英语2310 运筹学 2350 道路工程3270 交通工程

刘小明

赵晓华

孙立山

张志清

04 交通大数据与智能控制

全日制

刘小明

1010 英语2310 运筹学3270 交通工程

荣建

郭继孚

黄建玲

陈艳艳

孙立山

赵晓华

05 路基路面结构与材料

全日制

张金喜

1010 英语2310 运筹学 2350 道路工程3270 交通工程

张志清

071 信息学部信息与通信工程学院

080900 电子科学与技术(定向就业比例不超过15%

01 语音与音频信号处理

全日制

鲍长春

1010 英语2080 数字信号处理I3170 信息论基础 3180 数字语音信号处理

02 多媒体信息处理与成像技术

全日制

贾克斌

1010 英语2080 数字信号处理I3190 多媒体通信技术 3520 数字图象处理

冯金超

03 图像/视频分析与理解

全日制

孙光民

1010 英语2080 数字信号处理I3520 数字图象处理

毋立芳

04 智慧无线通信网络

全日制

张延华

1010 英语2080 数字信号处理I3170 信息论基础 3190 多媒体通信技术

司鹏搏

072  信息学部微电子学院

080900 电子科学与技术(定向就业比例不超过15%

01 图像/视频分析与理解

全日制

卓力

1010 英语2080 数字信号处理I3520 数字图象处理

张菁

02 半导体光电子学与碳纳米电子学(石墨烯)

全日制

孙捷

1010 英语2130 半导体物理3200 半导体器件物理 3210 现代电子技术

关宝璐

03新型微电子器件与光电子器件及可靠性研究

全日制

冯士维

赵元富

04 射频器件与射频集成电路

全日制

张万荣

05 集成电路与人工智能系统